Саратовские борцы с коррупцией потребовали возвращения Алексея Прокопенко из Майами

Оценить
Саратовские борцы с коррупцией потребовали возвращения Алексея Прокопенко из Майами
Фото Роман Пятаков
По мнению Сергея Великанова, прокуратура и иные силовые структуры неадекватно реагировали на десятки заявлений горожан о сомнительной деятельности компании «Стройкомплект».

Экс-глава администрации Саратова Алексей Прокопенко, находящийся в федеральном розыске по уголовному делу о хищении 500 миллионов рублей, скрывается от российского правосудия в Майами (США). Об этом, ссылаясь на осведомленные источники, заявил зампред реготделения общественной организации по борьбе с коррупцией Сергей Великанов на проходящем сегодня, 24 марта, собрании граждан в сквере Первой учительницы.

Около десяти участников публичной акции перед собой поставили большой чемодан с надписью «500 миллионов». Активисты держали плакаты с надписями: «ООО «Кредитный центр Саратова» - мошенники», «Мы против коррупции», «Вернись, верни 500 миллионов».

Великанов пояснил представителям СМИ, что общественность негодует и требует возвращения в Саратов Прокопенко. При этом он подчеркнул, что прокуратура и иные силовые структуры неадекватно реагировали на десятки заявлений горожан о сомнительной деятельности компании «Стройкомплект» в течение пяти лет. Лишь после того, как власти «отдали чиновника», в отношении бывшего сити-менеджера было возбуждено уголовное дело, отметил Великанов.

Также зампред общественной организации возмутился тем, что прокуратора не предпринимает никаких мер по возвращению бывшего чиновника из Майами, где он якобы проживает под своим именем в своем личном доме.

«Если бы прокуратура давно занялась вопросом о том откуда у Алексея Львовича и других чиновников берутся столь баснословные доходы, то я думаю у нас в Саратове было бы на много лучше и спокойнее. Тогда не было бы таких вот собраний граждан по поводу вопроса, куда делись их деньги», - отметил Великанов.