Росимущество через суд аннулировало продажу земли под усадьбой Нарышкиных

Оценить
Росимущество через суд аннулировало продажу земли под усадьбой Нарышкиных
Фото Роман Переверзев
Арбитраж установил, что Росеестр незаконно поставил на кадастровый учет спорный земельный участок с объектами, принадлежащими государству.

Арбитражный суд Саратовской области после иска Росимущества признал недействительной сделку о продаже администрацией Балашовского района акционерному обществу «Санаторий Пады» земельного участка под знаменитой усадьбой Нарышкиных.

Напомним, еще в конце 2013 года в регионе поднимали тему удручающего состояния имения Нарышкиных. Тогда представитель районной администрации Александр Попов констатировал, что комплекс зданий принадлежит Российской Федерации, но фактически управляющего у памятника культуры нет, а руководство находящегося рядом санатория не располагает необходимыми средствами.

Как установил суд, в 1993 году один из участков «Падовского приусадебного парка», на котором и располагается имение, был предоставлен администрацией Падовскому санаторию в безвозмездное пользование. В 2009 году районные чиновники издали распоряжение об утверждении схем расположения участков на кадастровом плане, разделив территорию под усадьбой Нарышкиных на семь различных участков. В 2010 году один из этих участков площадью почти 119 тысяч квадратных метров был продан ЗАО «Санаторий Пады».

В итоге судебная инстанция пришла к выводу о том, что Росреестр Саратовской области поставил спорный земельный участок на кадастровый учет с нарушением прав РФ в лице Росимущества, так как на участке расположены принадлежащие государству объекты - строения усадьбы. Соответственно, все действия чиновников, приведшие к продаже земельного участка, аннулированы.