Экспертный совет УФАС рекомендовал оштрафовать саратовский мужской клуб

Оценить
Экспертный совет УФАС рекомендовал оштрафовать саратовский мужской клуб
Фото Роман Пятаков
За двусмысленную рекламу бизнесменам грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей.

Сегодня, 23 марта, в пресс-центре УФАС России по Саратовской области проходит заседание экспертного совета по вопросу применения законодательства о рекламе. Начав встречу, председательствующая Людмила Борисова сообщила, что их заинтересовало соответствие рекламы мужского клуба «The Cherry». Руководитель УФАС продемонстрировала макет баннера, на котором изображены девушки, название заведения, адрес, телефон и надпись: «Финал гарантирован».

По её словам, у ряда граждан вызвало возмущение данная реклама и в связи с этим ведомство решило отреагировать. Также Борисова отметила, что декан международного факультета прикладных и информационных технологий СГТУ Ольга Долинина провела опрос по анонимной жалобе среди студентов и выяснила, что большая часть из них увидела двойной подтекст в указанной фразе.

Присутствующая на заседании генеральный директор ЗАО «НСТ» Юлия Баранова согласилась, что реклама заведения «имеет признаки двойного подтекста», но «в силу своей неиспорченности не увидела рекламу интимных услуг».

Еще один член совета УФАС, протоиерей Сергей Догадин также коротко пояснил свою позицию.

«Элементарные вещи как скромность отсутствуют в этой рекламе. Остальное без комментариев. Все очевидно», - отметил представитель РПЦ.

Далее, председательствующая сообщила, что на заседание прибыл директор ООО «Здоровье» Денис Виноградов, (бизнесмена не приглашали на заседание - прим. ред.,) который заявил, что он не желал этой рекламой обидеть или вызвать какие-то негативные эмоции у горожан.

«Этой рекламой мы не хотели никого обидеть. Мы открылись в прошлом году и хотели заявить о себе. Мы не предоставляем интимных услуг», - пояснил директор фирмы.

В итоге, после того, как все члены совета выступили, председатель Людмила Борисова приняла решение о необходимости возбуждения административного производства в отношении ООО «Здоровье». Предпринимателям может грозить от 100 до 500 тысяч рублей.