В краеведческом музее Всемирный день поэзии отметили открытием «Литературного уголка»

Оценить
В краеведческом музее Всемирный день поэзии отметили открытием «Литературного уголка»
Фото Мария Бунтарская
Первая экспресс-выставка посвящена Владимиру Маяковскому, который приезжал в Саратов несколько раз.

В субботу, 21 марта, во Всемирный день поэзии, в Саратовском областном музее краеведения стартовал новый проект «Литературный уголок», посвященный году литературы в России. Из фондов музея посетителям будут представлены материалы о писателях и поэтах, которые жили или бывали в Саратове. Экспонаты будут выставляться в специально отведенной для этого витрине и обновляться в течение года. Первая экспресс-выставка посвящена Владимиру Маяковскому, который приезжал в Саратов несколько раз. С посещением нашего города связано появление некоторых произведений знаменитого поэта.

В статье «Как делать стихи» поэт вспоминает: «Возвращаясь из Саратова в Москву, я, в целях доказательства какой-то вагонной спутнице своей полной лояльности, сказал ей, что я «не мужчина, а облако в штанах». Сказав, я сейчас же сообразил, что это может пригодиться для стиха. Через два года «облако штанах» понадобилось мне для названия целой поэмы».

Аналогичная выставка экспонировалась в музее краеведения в 1947 году и называлась «Маяковский в Саратове». В новой экспозиции представлен план той выставки.