Антон Ищенко выступил за конкуренцию «между личностями» кадастровых инженеров

Оценить
Антон Ищенко выступил за конкуренцию «между личностями» кадастровых инженеров
Фото Константин Халин
Парламентарий напомнил, что до революции инженеры отвечали за свои сооружения всем имуществом и даже жизнью.

Депутат Госдумы от Саратовской области Антон Ищенко дал оценку законодательной инициативе правительства РФ, направленной на совершенствование деятельности кадастровых инженеров. Своим мнением народный избранник поделился с «Парламентской газетой».

Правительственный законопроект предусматривает предъявление дополнительных требований к лицам, претендующим на статус кадастрового инженера: они должны иметь высшее профессиональное образование по профильной специальности и опыт работы. Кроме того, инженер должен будет вступить в саморегулируемую организацию (СРО), которая «обязана следить за его соответствием профессиональным требованиям и нести за него ответственность».

Как заявил изданию Антон Ищенко, предложения кабинета министров – «это правильный посыл», однако он предложил «более широко» взглянуть на ситуацию, в частности, на имидж профессии инженера в целом.

«Сегодня статус инженера сильно упал и низко оценивается в обществе, это требует серьезного вмешательства со стороны государства», - сказал депутат, добавив, что фракция ЛДПР и заинтересованные стороны выступили за то, «чтобы создать специальный институт, который мог бы поднять престиж профессии инженера и создать условия для того, чтобы она стала интересна нашей молодежи».

«Инженером должен быть человек, обладающий определенными навыками, компетенцией и квалификацией, а не просто корочкой диплома. Не только образование должно быть критерием годности для выполнения тех или иных работ. Я считаю, что когда всю ответственность будет нести только саморегулируемая организация, это не совсем верный подход. В нашем понимании ответственность должен нести непосредственно сам исполнитель работ, в данном случае кадастровый инженер. В первую очередь это должно подтолкнуть их к более серьезному отношению к работе, человек станет заботиться о своем имидже и репутации. Так было у нас до революции, инженеры отвечали всем своим имуществом за те объекты, которые они строили. Когда инженер сам вставал под свой только что возведенный мост, он показывал, что отвечает даже своей жизнью. Успешным инженерам следует доверять более сложную и высокооплачиваемую работу, вот тогда начнется конкуренция между личностями, а не фирмами, и это послужит толчком для развития всей отрасли», - уверен саратовский депутат.