Профессор СГУ напомнил, что «на организм человека солнечное затмение никак не влияет»

Оценить
Профессор СГУ напомнил, что «на организм человека солнечное затмение никак не влияет»
Фото sgu.ru
Сегодня саратовцы наблюдали самое большое за десять лет солнечное затмение.

Сегодня, 20 марта, жители Саратова наблюдали самое большое за 10 лет солнечное затмение. В Саратове можно было наблюдать закрытие солнечного диска луной на 50%, пик затмения пришелся на 13.29. Понаблюдать за астрономическим явлением можно было благодаря встрече, устроенной магазином астрономии «Четыре глаза», которые предоставили жителям города телескоп.

Также за затмением наблюдали и учёные Саратовского государственного университета, сообщает пресс-служба СГУ.

«В Саратовской области затмения можно наблюдать через каждые несколько лет. Мы наблюдаем затмение с помощью небольшого бинокуляра. Если посмотреть внимательно в бинокуляр, то на солнечном диске можно заметить пятно. Это результат влияния мощного магнитного поля, который приводит к уменьшению температуры в данной области солнечного диска. На организм человека солнечное затмение никак не влияет», - пояснил заведующий кафедрой метеорологии и климатологии СГУ Михаил Богданов.

Отметим, что прошедшее затмение было хорошо видно на территории практически всей России. В социальных сетях пользователи начали публиковать снимки около полудня. В твиттере хештеги #СолнечноеЗатмение, #SolarEclipse и #eclipse2015 занимают первые строчки среди обсуждаемого. Лучшей точкой для наблюдения на территории Росси стал Мунманск, где затмение Солнца Луной произошло на 87%.