Александр Буренин пообещал «прорывное решение» по вопросу «Саратовводоканала»

Оценить
Александр Буренин пообещал «прорывное решение» по вопросу «Саратовводоканала»
Фото Константин Халин
Дмитрий Федотов назвал основные проблемы городского хозяйства: наиболее остро стоит вопрос с дорогами, электротранспортом и «Саратовводоканалом».

В связи с юбилеем Победы властям Саратова приходится прилагать большие усилия для благоустройства областного центра. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил сити-менеджер Александр Буренин.

Глава администрации города также пригласил всех журналистов и население подключиться к месячникам по благоустройству.

Со своей стороны замглавы администрации Дмитрий Федотов добавил, что будет высажено большое количество цветов, оформлен общественный транспорт и проведены другие мероприятия по благоустройству. Он также назвал основные вызовы системе городского хозяйства: «Это дороги. Вполне возможно они станут притчей во языцех. Мы очень рассчитываем на то, что депутаты и правительство области нас услышат в плане перераспределения средств дорожного фонда. Вторая тема – это городской электротранспорт, состояние которого весьма и весьма плачевно. Третья проблема – это «Водоканал», где принципиальных изменений не произошло, но им и неоткуда было взяться. Система водоснабжения требует серьезных инвестиций. Этот год будет решающим».

Вместе с тем Буренин добавил, что гордостью мэрии является то, что больших срывов подачи тепла в зимнее время допущено не было, а аварии оперативно устранялись.

«Кроме того, за последнее время было построено семь садиков. Мы планомерно решаем и вопрос с очередностью в детские сады», - отметил он.

Буренин также упомянул, что сейчас прорабатывается вопрос с концессией по «Саратовводоканалу» и пообещал до конца года «прорывное решение». Также рассматривается проект организации скоростного трамвая, проект которого будет вынесен на публичные слушания, «но пока понимания об источниках финансирования нет».