На Сергея Вилкова заводят новое дело по экстремистской статье

Оценить
На Сергея Вилкова заводят новое дело по экстремистской статье
Фото Константин Халин
На этот раз действия журналиста квалифицируются как распространение экстремистских материалов.

Саратовскому левому активисту и журналисту «ОМ» Сергею Вилкову грозит привлечение к административной ответственности по еще одной экстремистской статье. Об этом он сообщил на своей странице в соцсети Facebook.

Напомним, ранее сотрудники Центра противодействия экстремизму регионального ГУ МВД составили в отношении Вилкова протокол по статье 20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование нацистской атрибутики). На настоящее время материлы переданы на рассмотрение в Волжский райсуд. Основанием для составления протокола стала публикация на странице журналиста в социальной сети «Вконтакте», датированной ноябрем 2011 года. Проверка была инициирована по публичному заявлению главы Общественной платы области Александра Ландо.

По словам Сергея Вилкова, сегодня сотрудник Центра «Э» Алексей Кузин отобрал у него объяснение по подозрению в правонарушении по статье 20.29 КоАП РФ (распространение экстремистских материалов).

«Летом 2012 года коллега Александр Крутов принес нам в редакцию качестве библиографической редкости найденную им где-то книгу В.Н. Гладкого «Жиды». Это такой, вызывающий восторг своей бредовостью, трактат про жидобольшевистское иго, сионистский террор... Несколько отсканированных страниц я выложил у себя «ВКонтакте». Оказалось, что в 2012 году это произведение было отнесено к числу экстремистских материалов. Понятно, что я как ультрасоциалист, которого к тому же в силу физиогномики 9/10 знакомых считают круглым евреем, не могу такое выкладывать иначе, как для иллюстрации упоротости антисемитов», - пояснил свою позицию журналист.