Ольга Баталина на заседании Госдумы: «Мы не отменяем индексацию»

Оценить
Ольга Баталина на заседании Госдумы: «Мы не отменяем индексацию»
Фото Константин Халин
Саратовский депутат ответила на критику оппозиции в адрес правительственного законопроекта.

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина выступила на сегодняшнем пленарном заседании Госдумы. На нем в первом чтении рассматривался законопроект о «замораживании» индексации зарплат госслужащих и военных, а также социальных выплат.

Из уст представителей парламентской оппозиции прозвучала критика внесенного правительством РФ законопроекта, так как, по мнению депутатов, документ предполагает экономию бюджетных средств за счет льготных категорий граждан.

Напомним, правительство РФ по инициативе министерства финансов внесло в Госдуму законопроект, предполагающий приостановку до 1 января 2016 года индексации окладов ряда категорий граждан, а также социальных выплат, пособий и компенсаций. Вместо положенного по закону пересчета денежного довольствия, исходя из уровня инфляции, чиновники предложили остановиться на индексации в размере 5,5 процента (данная цифра соответствует первоначальному прогнозу обесценивания рубля).

В защиту законопроекта от лица фракции «Единая Россия» выступила Ольга Баталина, которая отметила, что у оппонентов сложилось впечатление будто индексация отменяется.

«Но мы им не отменяем индексацию, потому что этот закон определяет только порядок индексации. Сегодня это индексация на прогнозный уровень инфляции, которую мы заложили в прошлом году при формировании бюджета на 2015 год (5,5 процента). Но в законопроекте предлагается порядок индексации в 2015 году изменить. Почему? В силу двух причин. Потому что экономическая ситуация не стабильна, и как показал прошлый год у нас макроэкономический прогноз по инфляции мягко говоря не оправдывается и точности в этом вопросе сегодня нет. Мы считаем, что пока экономическая ситуация нестабильна, и прогнозный показатель от фактического отличается существенно, нельзя индексировать ключевые социальные выплаты по прогнозной инфляции, мы можем с этим просто не угадать», - цитирует Баталину пресс-служба фракции «ЕР».

Учитывая сказанное, саратовский депутат пояснила, что видит единственным выходом из ситуации индексацию «социально значимых выплат, компенсаций и пособий по фактической инфляции, чтобы они у нас не обесценились от инфляционных издержек, которые неизбежно будут».

«Как мы это можем сделать? Можем мы сделать компенсацию по фактической инфляции в этом году? Понятно, что нет. У нас нет этого показателя, он у нас появится только в начале следующего года. Поэтому предлагается действующий порядок индексации приостановить на один год, и для ключевых социальных выплат ввести другой порядок индексации – в два этапа: согласиться с той индексацией, которая уже заложена в бюджете на 2015 год (на 5,5%), считать ее первым этапом индексации, а в начале следующего года – и мы предлагаем сделать это 1 февраля – провести доиндексацию до фактического уровня инфляции в 2015 году», - сказала единоросс.

По словам парламентария, было бы правильно, если бы поправку ко второму чтению, «которая защищает социальные выплаты от инфляции» и «позволяет проиндексировать для 20 миллионов человек социальные выплаты, пособия, компенсации на фактический уровень инфляции» предложили представители всех фракций.

«Потому что в этом вопросе у нас не должно быть никакого политического разделения. Если мы защищаем людей и их выплаты, то это должно быть общее решение представителей разных фракций», - резюмировала оратор.