После запроса «Свободных новостей» комитет охотхозяйства задним числом изменил официальное сообщение

Оценить
После запроса «Свободных новостей» комитет охотхозяйства задним числом изменил официальное сообщение
Фото Константин Халин
По «новым» данным ведомства его сотрудники не задерживали браконьеров в Балтайском районе, а лосиху застрелили «неизвестные лица».

История с задержанием в Балтайском районе браконьеров, застреливших беременную лосиху, получила неожиданное продолжение.

Напомним, первоначально комитет охотничьего хозяйства и рыболовства области сообщал о том, что 15 марта в Балтайском районе его сотрудниками «задержаны браконьеры». Затем региональное управление МВД опубликовало данные о том, что по подозрению в преступлении были задержаны один из сотрудников охотничьего хозяйства, а также местный житель, у которых впоследствии изъяли незаконное оружие.

ИА «Свободные новости» обратилось с официальным запросом в комитет охотхозяйства, попросив уточнить, сколько конкретно браконьеров было задержано в Балтайском районе, и кем они являлись.

Ведомство прислало ответ, в котором несколько изменило свою позицию, заявив, что 15 марта сотрудниками комитета был лишь «выявлен факт браконьерства» и «обнаружены все доказательства совершения преступления неизвестными лицами», установлением личности которых теперь «занимаются сотрудники правоохранительных органов».

Примечательно, что в аналогичном ключе уже после опубликования было изменено официальное сообщение на сайте комитета: вместо «...задержаны браконьеры...» появилось «...был выявлен факт браконьерства...». При этом в почте ИА «Свободные новости» и других СМИ остался пресс-релиз ведомства первоначального содержания.