В Саратовском театре драмы готовится премьера спектакля «Кабала святош»

В начале апреля в Саратовском государственном академическом театре драмы имени Слонова ожидается премьера спектакля по пьесе Михаила Булгакова «Кабала святош» о жизни Жана-Батиста Мольера. Премьерные показы пройдут 1,2 и 24 апреля В преддверии этого сегодня, 19 марта, состоялась пресс-конференция с режиссером-постановщиком Мариной Глуховской, художником-постановщиком Юрием Наместниковым и худруком театра Григорием Аредаковым.
Григорий Аредаков отметил, что пьеса Булгакова взята в работу неслучайно, и есть мечта поставить в театре все пьесы Булгакова.
По словам Марины Глуховской основой спектакля являются сразу три произведения: сама пьеса «Кабала святош», прозаическое произведение Булгакова «Жизнь господина де Мольера» и пьеса Мольера «Тартюф».
«Мы в первом акте играем кратко три акта мольеровского произведения, а во втором акте разбираем эту пьесу. Первые два акта - это один день: сначала премьера, потом художественный совет, потом банкет. А между вторым и третьим актом проходит несколько лет, и в третьем акте будет уже финал жизни Мольера», - пояснила она.
Художник-постановщик спектакля Юрий Наместников рассказал о художественном сопровождении постановки.
«Мы создавали определенный мир для вас и для нас. Тут и ирония, и очень серьезное внимательное отношение. И этот мир состоит не только из костюмов, но и из всего, что есть на сцене. Наша центральная установка, меняясь и раскрываясь в течении трех актов, раскрывает отношение ко времени и культуре во времени», - пояснил он.
Также он отметил, что музыкальное оформление спектакля подготовил французский композитор Жан-Паскаль Ламан.
Спектакль рекомендуется к просмотру зрителям старше 18 лет.