Ольга Алимова: «Правительство страшно далеко от реальности и от народа»

Оценить
Ольга Алимова: «Правительство страшно далеко от реальности и от народа»
Фото Константин Халин
По мнению депутата Госдумы, владельцам материнского капитала следует разрешить забирать наличными не 20 тысяч рублей, а 60 тысяч.

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Алимова прокомментировала внесенный правительством РФ законопроект, касающийся порядка выплаты материнского капитала. Мнение парламентария по данному вопросу обнародовала пресс-служба компартии.

По словам Алимовой, направленный в Госдуму проект ФЗ «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала» дает право получить наличными часть - 20 тысяч рублей - материнского капитала.

«Данная инициатива декларируется правительством как антикризисная и направлена на противодействие увеличению в нашей стране числа бедных семей. Кроме того, и это на самом деле очень знаково, правительство фактически признает, наличие кризиса на территории Российской Федерации, поскольку в пояснительной записке к данному законопроекту есть такая фраза: «в условиях неустойчивой социально-экономической ситуации», - отмечает коммунист.

Несмотря на высказанный скепсис парламентарий заявила, что приветствует инициативу кабинета министров, благодаря которой «хоть что-то получат мамы, которым и так нелегко». Между тем, депутат подчеркивает, что «этих денег в реальности хватит только на то, чтобы забрать ребенка из роддома и обеспечить его всем необходимым на несколько (в самом лучшем случае) месяцев».

«Это лишний раз говорит о том, что правительство страшно далеко от реальности и от народа. На мой взгляд, эту сумму надо было минимум утроить, чтобы мамы почувствовали заботу о них государства», - уверена Алимова.