Николай Семенец Сергею Курихину: «Низко нести такую чушь, какую вы несете в отношении меня»

Оценить
Николай Семенец Сергею Курихину: «Низко нести такую чушь, какую вы несете в отношении меня»
Фото Константин Халин
В свою очередь депутат Сергей Курихин предположил, что глава парламентского комитета сводит с ним личные счеты.

В эти минуты продолжается заседание комитета Саратовской областной думы по бюджету и налогам. Депутаты одобрили законопроект об уменьшении окладов сотрудников правительства области и губернатора региона на 10 процентов.

Данный документ, внесенный губернатором Валерием Радаевым, не вызвал возражений и дискуссии.

После этого парламентарии вынесли для принятия на заседание облдумы проект закона о «налоговых каникулах», подготовленный министерством экономического развития и инвестиционной политики. По словам представителя министерства, экспертиза регулирующего воздействия от принятия документа была проведена в том числе и с привлечением общественных организаций.

Инициатором дискуссии выступил депутат облдумы Сергей Курихин, который еще 27 января внес в думу аналогичный законопроект. Он дал понять, что у него есть основания полагать сговор между министерством Владимира Пожарова и комитетом по бюджету во главе с Николаем Семенцом по скорейшему продвижению «чиновничьего» варианта документа. Между тем его законопроект о нулевой налоговой ставке обсуждался, например, на Общественной палате, где, по мнению Курихина, звучали интересные предложения.

«Вы какое-то соцсоревнование устроили. Проект не доработан, не надо никуда спешить», - сказал он, предположив, что с ним Николай Семенец «сводит личные счеты» из-за того, что он выступал против присуждения ему звания почетного гражданина области.

«Я считаю, низко нести такую чушь, какую вынесете в отношении меня», - парировал Семенец.

После этого Курихин обрушился с критикой на министерство Пожарова, но спикер облдумы Владимир Капкаев предложил перейти в более конструктивное русло, а глава бюджетного комитета пояснил, что правительственный законопроект быстрее прошел все процедуры и к нему не возникло никаких претензий.

Спикер облдумы высказал мнение, что обвинения в адрес Семенца абсурдны, а затем рекомендовал принять представленный им документ в первом чтении, чтобы продолжить работу над ним и «учесть замечания коллеги».

В конце заседания депутаты одобрили проект обращения, подготовленого депутатом Зинаидой Самсоновой, к министру финансов РФ Антону Силуанову, содержащий просьбу о реструктуризации долгов региона.