Саратовские судьи отчитались о количестве отправленных смс-сообщений

Оценить
С 9 февраля официально получили возможность посредством смс извещать граждан-участников административного, гражданского и уголовного производства о месте, времени и дате очередного слушания.

Саратовские судьи с 9 февраля официально получили возможность посредством смс извещать граждан-участников административного, гражданского и уголовного производства о месте, времени и дате очередного слушания. В итоге за год они 2420 раз воспользовались этой возможностью в 2012 году, и еще 668 смс-сообщений отправили в январе текущего года. 

Отправка сообщений участникам разбирательства осуществляется через специальный интернет-портал, что позволяет фиксировать факт и дату отправки и доставки такого сообщения. Информация о каждом оповещении распечатывается и приобщается к материалам дела.

Использование подобного вида связи позволяет, как сообшает областной комитет по обеспечению деятельности мировых судей, во-первых, сократить время получения заинтересованным лицом важной информации, а, во-вторых, значительно экономит бюджетные средства. Так, стоимость одного сообщения составляет 0, 32 руб., в то время как стоимость одного почтового отправления равна 41,5 руб.