Глава Саратова Олег Грищенко оценил инициативу президента Путина как популистскую

Оценить
Глава Саратова Олег Грищенко оценил инициативу президента Путина как популистскую
Фото Роман Пятаков
По словам депутата гордумы, от его оклада складывается заработная плата ряда подчиненных.

Сегодня, 19 марта, во время внеочередного заседания Саратовской городской думы произошла курьезная ситуация. Депутат от партии «Единая Россия» Олег Комаров поинтересовался у главы города и однопартийца Олега Грищенко о том, последует ли тот примеру президента России Владимира Путина, который в связи с тяжелой экономической ситуацией в стране сократил свою зарплату на 10%. Этот поступок подтолкнул многих видных чиновников и политиков различного уровня на аналогичные действия. В том числе и губернатора Саратовской области.

«Это мое личное дело. Я не любитель заниматься популизмом!» – подчеркнул Олег Грищенко.

По словам главы Саратова, он может «вообще отказаться от заработной платы». При этом он отметил, что от его оклада складывается заработная плата его помощников.

«За этим стоят судьбы живых людей, у которых есть семьи и дети», – подчеркнул Грищенко.

Отметим, что аналогичную позицию ранее высказал глава администрации Вольского района Игорь Пиповаров. На вопрос, готов ли он вслед за губернатором понизить себе зарплату, Пивоваров заявил: «Мы не повышали зарплату, чтобы ее сокращать. У кого сокращать? У сотрудника, у которого зарплата 12 тысяч? Не считаю целесообразным, - пояснил он. - Если вы про меня говорите, про мою зарплату, то я готов 10% от того, что я получаю на руки, передавать каждый месяц на благотворительные цели в какую-нибудь школу или детский сад. Это будет порядка 4-5 тысяч рублей».

По словам Пивоварова, он получает самую большую зарплату в администрации, и разрыв между его окладом и окладом заместителя довольно велик.