Главу комитета облдумы попытался «заткнуть» молодой коллега

Оценить
Главу комитета облдумы попытался «заткнуть» молодой коллега
Фото Константин Халин
На заседании комитета регпарламента депутат Александр Гайдук начал пререкания с вице-спикером Александром Сундеевым.

В эти минуты продолжается заседание комитета Саратовской областной думы по госстроительству и местному самоуправлению. Депутаты одобрили проект изменений в ряд постановлений регионального парламента.

Поправки предусматривают норму, что все граждане, поступающие на государственную гражданскую службу, в обязательном порядке сдают сведения о доходах независимо от того, на какую должность они заступают.

Также годовые отчеты о расходах государственных и муниципальных служащих и депутатов облдумы по крупным расходам, таким как приобретение недвижимости, ценных бумаг и долей в бизнесе, если объем данных сделок превышает общий доход их семьи за три последних года, предлагается официально публиковать в сети интернет.

Кроме того, парламентарии рассмотрели проект поправок в региональный закон об административных правонарушениях, предусматривающий наказание за выпас скота в пределах муниципальных образований вне пределов специально отведенного для этого мест. Соответствующий документ поступил от представительных органов власти Саратовского и Краснокутского МР.

Глава комитета по госстроительству Александр Сундеев поинтересовался, что мешает привлекать нарушителей к административной ответственности уже сейчас. На это ему пояснили, что в законе не прописан состав правонарушения, а ветнадзор и другие органы на обращения представителей муниципальной власти не реагируют. Однако депутат заметил, что «есть практика Верховного суда Хакасии» и других инстанций, однако его прервал депутат Александр Гайдук, выступивший застрельщиком обсуждения данной темы.

«Вы сидите в кресле рассуждаете, а человек приехал из района», - перебил главу комитета и вице-спикера облдумы Гайдук.

«Я не закончил свою мысль», - возразил Сундеев.

«Вы закончили свою мысль», - продолжил пререкания молодой парламентарий и предложил поддержать «инициативу коллег с сельских территорий»

В свою очередь представитель прокуратуры Олег Петров отметил актуальность обсуждаемого вопроса, но предложил ставить вопрос на законодательстве соответствующего уровня – путем внесения дополнений в КоАП РФ. По его мнению, на базе поступивших предложений можно подготовить проект поправок в федеральное законодательство и направить документ на рассмотрение в Госдуму. Его поддержали депутат Сергей Нестеров и представитель аппарата облдумы.