Для большинства россиян убийство Бориса Немцова стало событием месяца, у трети граждан особых чувств оно не вызвало

Оценить
Для большинства россиян убийство Бориса Немцова стало событием месяца, у трети граждан особых чувств оно не вызвало
Фото Константин Халин
Четверть опрошенных жителей России после новости о смерти оппозиционера испытала горе.

Более чем для половины жителей России убийство оппозиционера Бориса Немцова стало самым значимым событием последних четырех недель. К таким результатам опроса населения пришли социологи Левада-Центра.

Если смерть политика назвали значимым событием 53% респондентов, то 37% обратили внимание на продолжение противостояния на Юго-Востоке Украины, а четверть опрошенных считают значимыми темы антироссийских санкций и падения курса рубля.

Как сообщает NEWSru.com, эксперты Левада-Центра также попросили россиян поделиться с ними теми чувствами, которые вызвало убийство Немцова.

Оказалось, что у 37% граждан никаких особых чувств это преступление не вызвало, 26% испытали сочувствие и ощущение горя, 17% - недоумение, 8% - ощущение гнева и возмущения, 7% - тревоги и страха.

За расследованием убийства следит 42% опрошенных, при этом 58% не верит в версии о причастности к преступлению российских властей. Противоположной точки зрения придерживается 15% жителей России.

Стоит отметить, что равнодушными к смерти Бориса Немцова осталось и большинство депутатов Госдумы. Как информирует ТАСС, предложение парламентария Дмитрия Гудкова провести минуту молчания по политику не было поставлено в повестку дня. Спикер ГД Сергей Нарышкин сообщил, что в день смерти Немцова направил телеграмму с соболезнованиями его родным и близким. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский был еще более категоричен, напомнив, что «палату поднимают только по решению Совета думы и в день государственного траура».

До этого минутой молчания почтил Бориса Немцова провел Совет Федерации, согласившись на предложение вице-спикера Евгения Бушмина, сообщает НТВ.