Студентов СГАУ заставляют идти на «крымский митинг», угрожая не допустить на сессию

Оценить
Студентов СГАУ заставляют идти на «крымский митинг», угрожая не допустить на сессию
Фото Павел Литвиненко
В социальной сети опубликовали сообщения от имени заместителя председателя профкома студентов о том, что все «дружными рядами» должны прийти на площадь.

Студентов Саратовского государственного аграрного университета заставляли идти на митинг в честь годовщины присоединения Крыма, который состоится сегодня, 18 марта, в 17.00 на Театральной площади.

В группе «Типичный Саратов» ВКонтакте опубликована переписка некой Марии Джаналиевой, в которой она пишет студентам СГАУ: «Напоминаю, что завтра все дружными рядами идем на митинг в 16.00. Все, кто не идет, пишут объяснительные. Все, кто не придет, неделя стаца. Не отработали, не получили допуск к сессии».

В комментариях поясняется, что «стац» - это стационар в СГАУ.

На официальном сайте Саратовского государственного аграрного университета есть информация о Марии Джаналиевой. Она является заместителем председателя профкома студентов УК №3 и заместителем председателя саратовского регионального отделения «Российский союз сельской молодежи».

В информационном отделе университета корреспонденту ИА «Свободные новости» сказали, что они никак не комментируют информацию о принуждении студентов к участию в митинге.

При этом вчера ректор СГАУ и депутат Саратовской областной думы Николай Кузнецов в ответ на просьбу прокомментировать призыв студентам посетить митинг заявил в комментарии ИА «Версия-Саратов»: «Я еду из Балаково, там мы совещание проводили по весенне-полевым работам. Девять районов, и так далее. Проблема, действительно, как нам посеять, как убрать. А кто-то занимается грязью. Выгнали, не выгнали, как вышли… Чем вы занимаетесь вот вообще на созидание, на позитив? Вообще в стране занимаетесь, в обществе чтобы позитив был? Чтобы была продовольственная безопасность? Чтобы была здоровая обстановка в студенческой среде? С какой целью вот это вы проводите? Вот это мне скажи, пожалуйста. С какой целью вы это делаете, чтобы грязью? Чтобы себя обозначить? Вы не способны ни работать, ни созидать, ни объединять людей, ни быть патриотами! Сами не способны быть ни в армии! Я за Крым! Я за президента! Я за Россию! Вы за кого? Что ты хотел услышать от меня? Свободен!»

Напомним, ранее студенты СГТУ заявили, что учащихся вуза сгоняют на сегодняшний митинг-концерт по поводу годовщины присоединения Крыма к России. Отказавшимся грозят «последствиями». А в Поволжском институте управления «запланирован целый комплекс мероприятий, посвященных первой годовщине присоединения полуострова Крым и города Севастополь к России». Участие в митинге на Театральной площади, по словам представителей вуза, также часть образовательного процесса.

Отметим, что глава Саратова Олег Грищенко пригласил всех саратовцев в 17.00 на главную площадь города. Как подчеркивают в мэрии, заявителями акции выступили студенты саратовских вузов.