Правительство продало скандально известные «аяцковские» комбайны «Кейс»

Оценить
Правительство продало скандально известные «аяцковские» комбайны «Кейс»
Фото Константин Халин
Общая стоимость реализованного в 2014 году госимущества составила 22,3 миллиона рублей, превысив план на 3,5 миллиона.

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заседание комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям.

В первую очередь депутаты рассмотрели и одобрили проект поправок в ЗСО о предоставлении права пользования о пользовании участками недр местного значения. Данный документ подготовлен с учетом поправок в федеральном законодательстве и предусматривает отнесение участков недр, где добывается не более 500 кубометров подземных вод в сутки, к недрам местного значения, и решение о предоставлении права пользования ими принимается уполномоченным органов власти субъекта.

Также парламентарии заслушали отчет о реализации прогнозного плана приватизации государственного имущества за 2014 год. По словам главы комитета по управлению имуществом области Олега Галкина, от реализации движимого и недвижимого имущества планировалось получить 18,8 миллиона рублей (в том числе от продажи 12 комбайнов Case 1998 года выпуска, комплекса объектов недвижимости в Балакове, нежилых зданий в Саратове и Вольске и других объектов). Однако по итогам проведенных торгов была выручена сумма в 22,3 миллиона рублей.

Как пояснил корреспонденту ИА «Свободные новости» глава парламентского комитета Алексей Мазепов, правительство реализовало те самые комбайны «Кейс», с которыми был связан коррупционный скандал в период губернаторства Дмитрия Аяцкова.

Напомним, в конце 90-х годов Дмитрий Аяцков стал инициатором покупки ГУ «Областная продовольственная корпорация» полутысячи комбайнов Case. В область поступила сотня машин, на растаможивание которых из бюджета региона выделили около 70 миллионов рублей. Из-за дефолта 1998 года нагрузка по сделке на облбюджет резко выросла, так как сделка заключалась с учетом оплаты в долларах США. Уже в 2004 году прокуратура Саратовской области под руководством Анатолия Бондара возбудила в отношении Дмитрия Аяцкова уголовные дела о превышении и злоупотреблениями должностными полномочиями. По мнению надзорного органа, помимо прочих злоупотреблений, губернатор незаконно издал распоряжение о выделении бюджетных денег на оформление таможенных документов. В итоге дела были закрыты, но в 2005 году в кресле губернатора Аяцкова сменил Павел Ипатов, ставший первым главой субъекта РФ, назначенным главой государства, а не избранным населением.