Преподавателей СГАУ «бережно» переведут на неполную занятость

Оценить
Преподавателей СГАУ «бережно» переведут на неполную занятость
Фото Константин Халин
По мнению ректора вуза, это необходимо для того, чтобы сохранить педагогический коллектив и не допустить «полноценного» сокращения сотрудников.

Часть профессорско-преподавательского состава Саратовского государственного аграрного университета будет переведена на неполную занятость. Об этом ИА «Свободные новости» рассказал ректор СГАУ, депутат облдумы Николай Кузнецов.

«Есть образовательный стандарт, есть сокращение контингента студентов. Представьте, что 10-12 лет назад выпускников школ было 28 тысяч, а в прошлом году их было 11 тысяч. Их просто нет, поэтому и приемы в вузы сокращены. И не потому, что сокращения обязательны - их просто нет, ведь количество вузов остается постоянным, а абитуриентов нет», - заметил ректор, добавив, что сейчас высшие учебные заведения финансируются из бюджета, исходя из количества учащихся. При этом федеральный центр не волнует, сколько в том или ином вузе преподавателей и технического персонала, хотя сотрудников, относящихся ко второй категории в СГАУ очень много, пояснил собеседник.

Еще одной сложностью, с которой столкнется аграрный университет в текущем учебном году, станет выпуск студентов сразу двух курсов - пятого и четвертого со степенью бакалавров.

«Это коснется определенной части преподавателей - просто нагрузки не будет, а не потому, что такова целевая постановка вопроса», - констатировал Кузнецов.

Что касается количества преподавателей, которые попадут под сокращение, ректор заверил, что руководство СГАУ будет «очень бережно относиться к людям» и избегать полноценных сокращений, а переводить педагогов на неполную ставку, чтобы «максимально людей сохранить».