В годовщину «крымской весны» Валерий Радаев напомнил о крепких связях региона с полуостровом

Оценить
В годовщину «крымской весны» Валерий Радаев напомнил о крепких связях региона с полуостровом
Фото Константин Халин
По словам губернатора, более ста саратовцев проходят службу в нашей подшефной бригаде морской пехоты Черноморского флота РФ.

Сегодня, 18 марта, во всех городах России отмечается День воссоединения Крыма с Российской Федерацией. Ровно год назад президент РФ Владимир Путин выступил с обращением к Федеральному Собранию РФ, после чего был подписан межгосударственный договор о принятии Крыма в состав России.

Отметим, что лидеры США, Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании, президент Совета Европы и президент Еврокомиссии осудили референдум в Крыму, назвав его незаконным, а факт присоединения полуострова к России — аннексией. После этого западные страны ввели санкции против России, которые на протяжении года неоднократно ужесточались.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаева по случаю первой годовщины возвращения Крыма и Севастополя в состав России отметил, что у нашего региона давние крепкие отношения с новыми субъектами РФ.

«Сегодня руководство страны и, прежде всего, президент Владимир Владимирович Путин, делает все возможное для скорейшей интеграции молодой республики в состав РФ. Главу государства активно поддерживают российские регионы. Так, Саратовская область, которая связана с Крымом крепкими деловыми и культурными отношениями, последовательно выводит их на качественно новый уровень. Сферы наших обоюдных интересов – промышленность и торговля, отдых, туризм и здравоохранение, транспортная инфраструктура и многое другое», - отметил Валерий Радаев в комментарии, опубликованном на сайте правительства региона.

Также губернатор напомнил, что у Саратова давние связи с Севастополем: «Новый импульс сотрудничеству придало соглашение, подписанное в сентябре в рамках Сочинского инвестиционного форума. Более ста саратовцев проходят службу в нашей подшефной бригаде морской пехоты Черноморского флота РФ».

Радаев заявил, что Саратовская область готова поддерживать Севастополь и республику Крым во всех начинаниях.

При этом в Саратовской области продолжается судебный процесс по делу Василия Синичкина, обвиняемого в превышении должностных полномочий. По версии следствия, бывший глава администрации Саратовского район требовал от бизнесменов внести спонсорскую помощь на подарки морякам в Севастополь в 2013 году ко Дню ВМФ.

Напомним, митинг в честь присоединения Крыма состоится сегодня на Театральной площади. Глава Саратова Олег Грищенко пригласил всех саратовцев в 17.00 на главную площадь города. Как подчеркивают в администрации города, заявителями акции выступили студенты саратовских вузов.

При этом участие губернатора Саратовской области по поводу годовщины присоединения Крыма к России пока остается под вопросом.

Вчера в социальных сетях появилась информация о принуждении студентов Поволжского института управления (саратовский филиал РАНХиГС) к участию в митинге по случаю годовщины присоединения Крыма. В вузе пояснили, что ПИУ является политически-ориентированным, и участие в митинге «неразрывно связано с образовательным процессом».