Süddeutsche Zeitung: Высказывание Володина о Путине говорит о средневековом уровне государственности в России

Оценить
Süddeutsche Zeitung: Высказывание Володина о Путине говорит о средневековом уровне государственности в России
Фото Константин Халин
Согласно формуле первого замглавы администрации президента РФ, в течение девяти дней отсутствия Владимира Путина на публике «не было и России», пишет SDZ.

Высказывание первого замглавы администрации президента РФ Вячеслава Володина стала предметом журналистской рефлексии для влиятельного немецкого издания Süddeutsche Zeitung. Речь идет о фразе высокопоставленного выходца из Саратовской области, произнесенной им на заседании дискуссионного клуба «Валдай» в октябре прошлого года, - «Нет Путина - нет России сегодня!».

Корреспондент SDZ Джулиан Ханс сравнивает принципы организации политической власти на Западе и России и отмечает, что в связи со слухами о болезни Владимира Путина (он более недели не появлялся на публике) озвученный Володиным лозунг особенно актуален.

В развитых европейских демократиях, например, в Германии, если канцлер Ангела Меркель упадет во время катания на лыжах с горы, никому и в голову не придет беспокоиться о благосостоянии всей нации. Между тем в России наблюдается прямо противоположная ситуация: президент Владимир Путин оказался заложником «своей роли супермена». Любая информация об ухудшении его здоровья или возникающие по этому поводу подозрения сразу становятся фактором дестабилизации обстановки в стране, а попытки провластных СМИ, прежде всего, телевидения компенсировать отсутствие лидера на публике использованием архивных записей лишь усиливает недоверие.

«Даже если выяснится, что причиной отсутствия Путина был ни удар, ни дворцовый переворот, а, возможно, просто подтяжка кожи перед большим шоу по случаю аннексии Крыма, возникшая в связи с этим суета показывает, насколько в России уязвимы структуры власти и насколько призрачна их стабильность», - отмечает немецкий журналист.

По мнению корреспондента Süddeutsche Zeitung, политическую систему РФ отлично характеризует содержание классической работы историка-медиевиста Эрнста Канторовича «Два тела короля». Данный ученый прослеживает эволюцию представлений о власти в Средневековье, когда в понимании сущности государства разделились понятия государственной должности как функции и лица, которое её занимает. Как полагает Джулиан Ханс, в России данный процесс еще не произошел (об этом говорит и озвученный Володиным тезис), что свидетельствует об уровне развития государственности в нашей стране.

«На данный момент рейтинг Путина составляет около 86%, но эта поддержка может рухнуть в одночасье как карточный домик, если «национальный лидер» плохо себя чувствует или исчезает с телеэкранов. Поэтому, согласно формуле Володина, получается, что в эти девять дней, в которые не было Путина, не было и России», - резюмирует журналист.