Ольга Баталина согласилась на доиндексацию соцвыплат в начале 2016 года

Оценить
Ольга Баталина согласилась на доиндексацию соцвыплат в начале 2016 года
Фото Константин Халин
По словам депутата, фракции «ЕР» и минфину РФ удалось достичь компромисса.

Сегодня, 17 марта, комитет Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов рассмотрел законопроект о «заморозке» индексаций зарплат госслужащих и военных, а также социальных выплат. Как сообщает РИА Новости, документ рекомендован к принятию нижней палатой парламента в первом чтении.

Напомним, правительство РФ по инициативе министерства финансов внесло в Госдуму законопроект, предполагающий приостановку до 1 января 2016 года индексации окладов ряда категорий граждан, а также социальных выплат, пособий и компенсаций. Вместо положенного по закону пересчета денежного довольствия, исходя из уровня инфляции, чиновники предложили остановиться на индексации в размере 5,5 процента (данная цифра соответствует первоначальному прогнозу обесценивания рубля). Как заявляла депутат Госдумы от Саратовской области и глава профильного парламентского комитета Ольга Баталина, предложение минфина станет предметом тщательных консультаций.

По итогам сегодняшнего обсуждения документа было решено ко второму чтению прописать в законопроекте 5,5-процентную индексацию всех основных в 2015 году, а в начале 2016 года провести дополнительный пересчет с учетом фактической инфляции за год.

Ольга Баталина пояснила, что такое решение стало результатом «консультаций фракции «Единая Россия» с минфином», благодаря чему «было выработано решение, которое защищает социально уязвимые категории граждан, нуждающиеся в особой поддержке государства».

«Считаем целесообразным в условиях значительной инфляции осуществлять индексацию основных социальных пособий, компенсаций и выплат не по прогнозному уровню инфляции, а по фактически сложившей инфляции по итогам года, - отметила саратовский депутат. - Мы предлагаем, чтобы уже заложенная (в бюджете 2015 года) индексация социальных выплат в размере 5,5 процента сохранилась как первая часть индексации, а в начале следующего года была проведена доиндексация, исходя из того уровня инфляции, который фактически сложится по итогам 2015 года.