Новый начальник облспаса заявил о готовности 28 антипаводковых оперативных групп

Оценить
Новый начальник облспаса заявил о готовности 28 антипаводковых оперативных групп
Фото Роман Пятаков
По словам Юрия Юрина, паводок в текущем году может начаться уже в середине апреля.

Для ликвидации и предупреждения чрезвычайных ситуаций в период паводков на территории региона будут действовать 28 оперативных групп спасателей. Об этом заявил сегодня, 17 марта, новый начальник Службы спасения Саратовской области Юрий Юрин в ходе пресс-конференции на площадке газеты «КП-Саратов».

«Все силы и средства заранее приведены в полную боевую готовность. У нас сформированы мобильные выездные группы экстренного реагирования, а именно одна группа превентивных взрывных работ, и 27 групп для аварийно-спасательных и других неотложных работ. Все службы укомплектованы, не первый раз выезжают по этим местам. Работа для нас достаточно понятная, хотя каждый паводок вносит какие-то свои новые коррективы. В нашем арсенале есть современные резиновые лодки и моторы к ним, звуковещательный автомобиль, который может доносить информацию до граждан, оказавшихся в зоне наводнения или подтопления. Мы готовы к работе», - отметил Юрин.

По его словам, в этом году начало паводкового сезона может произойти на 5-6 дней раньше по сравнению с прошлым годом.

«По опыту предыдущих лет паводок вероятно начнется в середине апреля. Точно сказать не могу. Паводок ни у кого не спрашивает, когда ему начаться», - пояснил Юрин.

Напомним, ранее «ВоТГК», ссылаясь на данные областного управления МЧС, предполагали , что паводок на территории региона начнется в третьей декаде марта.