Валерий Рашкин требует от губернатора публично извиниться перед ветеранами

Оценить
Валерий Рашкин требует от губернатора публично извиниться перед ветеранами
Губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Фото Константин Халин
Поводом для этого стали неосторожные высказывания главы региона, назвавшего героя Великой Отечественной войны Александра Матросова самоубийцей.

Экс-глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин потребовал извинений от губернатора Самарской области Николая Меркушкина. Соответствующее заявление парламентария обнародовано пресс-службой компартии.

По сообщению LifeNews, 13 марта Меркушкин встречался с представителями трех самарских вузов и агитировал педагогическую общественность объединить три учебных заведения. Натолкнувшись на сопротивление аудитории, глава региона сравнил противников идеи с самоубийцами.

«Не было ни одного дела, чтобы я не убедил людей, люди не поверили, не пошли. Если вы будете первыми — молодцы. Но будете самоубийцами. Вы, как Александр Матросов, встанете на амбразуру», - цитирует чиновника издание.

Высказывание Меркушкина, назвавшего героя Великой Отечественной войны самоубийцей, возмутило Валерия Рашкина.

«Это далеко не первый случай, когда представитель власти позволяет себе оскорбительные высказывания в адрес ветеранов Великой Отечественной войны и соотечественников, переживших ту страшную войну. Два года назад схожие по своему цинизму и неадекватности высказывания уже звучали из уст депутата Смоленского городского совета Андрея Ершова. Тогда «народный избранник» на заседании комиссии по социальным вопросам попытался в грубой форме обосновать бывшим малолетним узникам фашистских концлагерей отсутствие льгот на проезд в общественном транспорте: «Чем мы обязаны малолетним узникам концлагерей? Тем, что их не добили?!», - напомнил коммунист и отметил, что смоленский депутат был наказан – лишился членства в партии и депутатского мандата.

«Полагаем, что губернатору Меркушкину следует публично принести извинения ветеранам и найти в себе мужество добровольно подать в отставку, чтобы не дискредитировать российскую власть и не портить гражданам праздничное настроение накануне торжеств по случаю 70-летия Великой Победы», - считает Рашкин.

По мнению парламентария-коммуниста, нельзя позволять кому бы то ни было плевать на историю Отечества и «оскорблять тех, благодаря кому Россия сохранилась как держава и цивилизация».