Антон Ищенко предлагает дать задержанным право на два 15-минутных звонка

Оценить
Антон Ищенко предлагает дать задержанным право на два 15-минутных звонка
Фото Константин Халин
Соответствующие поправки в УПК РФ разработали саратовский парламентарий и его коллеги по Госдуме.

Депутат Госдумы от Саратовской области Антон Ищенко стал соавтором проекта поправок в Уголовно-процессуальный кодекс, сообщает «Коммерсантъ». Предлагаемые парламентарием (в числе разработчиков документа также значатся единоросс Рафаэль Марданшин и жириновец Иван Сухарев) изменения направлены на защиту прав задержанных.

Депутаты, в частности, хотят предоставить гражданам право в течение часа после задержания совершить два звонка адвокатам и родственникам продолжительностью не менее 15 минут.

Парламентарии предлагают часть 1 статьи 96 УПК РФ изложить в следующей редакции: «Подозреваемому должно быть в кратчайший срок, но не позднее одного часа с момента фактического задержания предоставлено право и возможность совершить два телефонных разговора в целях уведомления близких родственников, близких лиц или защитника о своем задержании и месте нахождения общей продолжительностью не менее 15 минут».

В существующей редакции УПК у данной процедуры нет четкой регламентации: дознавателям или следователям дано 12 часов c момента задержания для оповещения родственников, но, например, звонить адвокатам силовики не обязаны. При этом законотворцы подчеркивают, что сейчас права задержанных в такой ситуации правоохранители нарушают в 90 процентах случаев, поэтому аналогичную поправку Ищенко и его коллеги предлагают внести и в закон «О полиции».

Также в законопроекте содержится предложение по конкретизации понятия «момент фактического задержания» и сведений в протоколе, который составляют сотрудники правоохранительных органов.

«Сейчас в соответствии с УПК в протоколе содержатся дата и время его составления, дата, время, место, основания и мотивы задержания подозреваемого (пункт 2 статьи 92 УПК). Депутаты предлагают дополнить эти сведения датой, временем начала и окончания, местом совершения телефонного разговора в целях уведомления родственников или защитника о своем задержании и месте нахождения, а также номером телефона, с которого и на который «осуществлялись телефонные разговоры подозреваемым» с родственниками и защитниками. Таким образом, депутаты намерены исключить возможность превышения должностных полномочий со стороны правоохранителей, когда официальное время задержания не соответствует реальному», - пишет издание.

По мнению Ищенко, в случае принятия предлагаемых поправок «бюджет РФ может сэкономить значительные деньги, которые тратятся на выплаты компенсаций по решению Европейского суда по правам человека за незаконное задержание», размер которых доходит до нескольких десятков тысяч евро.