Пожар в «Короле диванов». Предварительный ущерб оценивается в 50 миллионов рублей

Оценить
Пожар в «Короле диванов». Предварительный ущерб оценивается в 50 миллионов рублей
Фото Константин Халин
Министр промышленности и энергетики региона Сергей Лисовский, комментируя ситуацию, упомянул, что сгоревшее здание не было введено в эксплуатацию.

Предварительный ущерб от пожара в логистическом центре «Короля диванов» под Саратовом оценивается примерно в 50 миллионов рублей. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказал зампред регионального правительства Валерий Сараев.

По его словам, данная сумма включает в себя только потерянные материальные ценности, хранившиеся в сгоревшем здании. Что касается уничтоженного огнем самого здания, ущерб от его потери только предстоит оценить собственнику. Но уже сейчас можно сказать, что оно не подлежит восстановлению, подчеркнул зампред, пояснив, что «уцелевшие железные конструкции потеряли свою несущую способность».

Всего на пожаре задействовано 83 человека 19 единиц техники. Часть сил и средств была направлена на обеспечение защиты от огня соседних зданий, отметил Сараев.

Напомним, трехэтажное производственное здание в селе Клещевка Саратовского района загорелось сегодня, 17 марта, около 7.30 утра. Через два часа открытое горение было ликвидировано и пожар локализован. Площадь возгорания составила около 10 тысяч квадратных метров. В здании хранилась готовая продукция и мебельные комплектующие.

Министр промышленности и энергетики региона Сергей Лисовский, комментируя ситуацию, упомянул, что сгоревшее здание не было введено в эксплуатацию. На уточняющий вопрос о том, не является ли это нарушением техники пожарной безопасности, чиновник ответил туманно.

«Если там хранились материалы для строительства, то нарушения тут нет, если другое - тут надо разбираться», - сказал он.

Также министр выразил сожаление в связи со случившимся, отметив, что предприятие является одним из крупнейших в Саратовской области и во всей России.