Полиция предупреждает о телефонных мошенниках

Оценить
На смену смс-сообщениям о якобы попавших в ДТП родственниках пришли «уведомления» о блокировке банковских карт.

Областное управление МВД просит граждан не попадаться на удочку телефонным мошенникам. Как отмечают полицейские, в последнее время на смену смс-сообщениям от якобы попавших в ДТП родственников теперь приходят фальшивые уведомления о блокировке банковской карты или наличии задолженности на лицевом счете. И если в случаях с сообщениями «с места ДТП» жертвами преступников становились в основном пенсионеры, то сообщения от имени банков действуют на лиц самых разных возрастов.

Снимая деньги со счетов граждан мошенники действуют примерно по одному и тому же алгоритму. Сначала на мобильный телефон гражданина с незнакомого номера приходит сообщение о том, что его банковская карта заблокирована. Когда жертва мошенничества перезванивает по номеру ему отвечает человек, представляющийся сотрудником банка, и предлагает для снятия блокировки ввести определенную информацию в банковский терминал. Вводя нужные цифры, владельцы карт сами переводят суммы на номера сотовых телефонов, указанные преступником.

Именно таким образом середине января этого года 25-летний житель Саратова, поддавшись на обман мошенников, перевел 80 тысяч рублей на абонентский номер, зарегистрированный в Краснодарском крае. В феврале еще несколько человек пострадали от аналогичных преступлений. Больше всего от мошенников пострадала 76-летняя жительница Саратова, которая перечислила в Сызрань сумму в 205 тысяч рублей.