Саратовские налоговики опасаются получения льгот высокоприбыльными предприятиями

Оценить
Саратовские налоговики опасаются получения льгот высокоприбыльными предприятиями
Фото Константин Халин
По мнению УФНС, необходимо конкретизировать сферы деятельности, на которые распространится действие закона о налоговых каникулах.

В эти минуты в Общественной палате Саратовской области проходит заседание комиссии по экономическому развитию. В повестке дня значится обсуждение проекта регионального закона о «налоговых каникулах» (об установлении нулевой процентной ставки), который находится на рассмотрении в региональном парламенте и был предложен депутатом Сергеем Курихиным.

Как пояснил глава комиссии Михаил Волков, льготную ставку предлагается установить на два года для вновь регистрирующихся предпринимателей, платящих налоги по упрощенной или патентной системе и работающих в производственной, социальной и научной сферах. При этом, сказал общественник, законопроект предполагает сокращение налогооблагаемой базы, однако стимулирует бизнес-активность и в будущем должен дать прирост налогов.

Волков также упомянул, что аналогичный законопроект подготовлен министерством экономического развития и инвестиционной политики региона.

Характеризуя документ, представитель УФНС Светлана Чумарова, в частности, заметила, что в нем слишком «укрупненно обозначены сферы деятельности».

«Необходимо их детализировать, иначе сюда попадут высокоприбыльные виды деятельности», - сказала она. Кроме того, налоговик упомянула, что в прошлом году предпринимателям было выдано 300 патентов, а с начала текущего – уже свыше 180.

Такая цифра дала основание Михаилу Волкову сделать вывод о том, что намерение изменить налоговое законодательство уже позитивно отразилось на предпринимательском климате.