Путин заявил, что Россия не нарушала международные законы, проводя военную операцию в Крыму

Оценить
Президент РФ признался, что глядя на слаженные действия своих подчиненных по присоединению Крыма, задавался вопросом: «А мы ли это?»

Проводя военную операцию в Крыму в прошлом году, Россия по большому счету не нарушила международное законодательство. Об этом в беседе с автором документального фильма «Крым. Путь на Родину» Андреем Кондрашовым заявил президент РФ Владимир Путин.

«Даже не потребовалось воспользоваться разрешением Совета Федерации о введении наших войск на Украину, и я ведь не покривил душой, – отметил глава государства. - Потому что по соответствующему международному договору на нашей военной базе в Крыму мы имели право иметь 20 тысяч человек и даже больше немножко. Поскольку мы не превысили количество личного состава, строго говоря мы даже ничего не нарушили. И дополнительных контингентов туда не вводили». Правда затем Путин признает: «Чего скрывать, под видом усиления охраны наших военных объектов в Крыму, (пришлось – прим. ред.) перебросить туда спецподразделения ГРУ и силы морской пехоты, десантников».

Кроме того, президент констатировал, что в первую очередь армейский спецназ РФ появился в здании парламента Крыма, то лишь для защиты депутатов.

«Для того, чтобы этот парламент смог собраться и осуществить предусмотренные законом действия (по объявлению референдума о вхождении в состав РФ – прим. ред.), люди должны были чувствовать себя в безопасности», – пояснил Путин.

Также российский лидер отметил, что дал указание разместить на черноморском побережье Крыма суперсовременные береговые оборонные комплексы «Бастион», «чтобы было понятно, что Крым надежно защищен».

«Кроме всего прочего, мы сознательно развернули эти комплексы так, чтобы их было видно из космоса», – добавил президент, подчеркнув, что Россия была готова к «самому неблагоприятному развитию событий» в ходе операции войск в Крыму, в том числе существовала возможность приведения в полную боевую готовность ядерных сил.

«Я же разговаривал с коллегами (лидерами стран Запада – прим. ред.), и говорил им прямо, как вам сейчас говорю, что это наша историческая территория, там проживают русские люди, они оказались в опасности, мы не можем их бросить, – отметил глава государства. – Не мы совершили госпереворот. Это сделали националисты и люди с крайними убеждениями. Вы (собеседники Путина – прим. ред) их поддержали. Но вы где находитесь, за тысячи километров? А мы здесь, и это наша земля. Вы за что хотите там бороться? Не знаете? А мы знаем, и мы на это готовы. Это честная открытая позиция, но так оно и есть. Поэтому я не думаю, что у кого-то было желание все это разворачивать в какой-то мировой конфликт. Но мы не собирались лезть на рожон. Они просто вынудили нас на такие действия. Повторю еще раз, мы были готовы к самому неблагоприятному развитию событий, но я исходил из того, что до этого не дойдет. И излишне нагнетать ситуацию было ни к чему».

В целом Владимир Путин крайне высоко оценил качество действий вооруженных сил и органов власти РФ во время операции по присоединению Крыма.

«Мало того, что само минобороны работало профессионально, слаженно, но и все другие службы: и министерство иностранных дел, и юридические службы, и те, кто занимается вопросами внутренней политики. Все это было настолько скоординировано четко, жестко, своевременно, что у меня возникал иногда вопрос «А мы ли это?». Мы результат референдума знаем, и мы поступили так, как обязаны были поступить», – констатировал глава государства.

Напомним, в конце февраля прошлого года на территории Крыма появились вооруженные люди без опознавательных знаков, прозванные наблюдателями «вежливые люди» или «зеленые человечки». Эти действия привели к вхождению Крыма и Севастополя в состав РФ уже в марте.

Несмотря на первоначальные заявления о том что эти люди в форме являются представителями местных сил самообороны, Владимир Путин затем признал, что в Крыму действовали российские войска.

О применении силы в отношении депутатов крымского парламента рассказывал бывший министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Стрелков (Гиркин), правда, не говоривший о том, что силу применяли российские солдаты. После этого экс-командующий Черноморским флотом Игорь Касатонов заявил, что здание парламента захватили российские спецназовцы.