Ольга Баталина: минфин сэкономит на индексации соцвыплат 60 миллиардов рублей

Оценить
Ольга Баталина: минфин сэкономит на индексации соцвыплат 60 миллиардов рублей
Фото Константин Халин
Вместо 12-процентного повышения граждане смогут рассчитывать только на первоначально запланированное 5,5-процентное.

Депутат Госдумы от Саратовской области и глава комитета ГД по труду, соцполитике и делам ветеранов Ольга Баталина прокомментировала инициативу минфина РФ по заморозке индексации ряда социальных выплат. По словам парламентария, предложения чиновников станут предметом дополнительного обсуждения, сообщает ТАСС.

Как пишет издание, правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который предполагает приостановку до 1 января 2016 года индексации окладов государственных гражданских служащих, военнослужащих, должностных окладов судей, а также социальных выплат, пособий и компенсаций. В соответствие с предложениями минфина РФ индексацию планируется провести из расчета первоначально запланированной в бюджете 2015 года инфляции в размере 5,5 процента, а не 12 процентов, которые предполагает новый проект основного финансового документа страны.

«Мы рассчитываем на то, что нам удастся в режиме плотных консультаций с министерством финансов выйти на взаимоприемлемый вариант с тем, чтобы защитить наиболее нуждающиеся категории населения, а с другой стороны, понимая объективные проблемы формирования бюджета, все-таки обеспечить текущие выплаты», - заявила журналистам Ольга Баталина.

По ее словам, главной задачей является «обеспечение непрерывности социальных выплат», однако на вопрос представителей прессы о том, по каким именно категориям должна пройти индексация в размере свыше обещанных 5,5 процента, депутат не ответила.