Людмила Бокова увидела прогресс в развитии российской науки

Оценить
Людмила Бокова увидела прогресс в развитии российской науки
Фото Константин Халин
По словам сенатора, в настоящее время можно говорить об успешной интеграции отечественных ученых в пространство мировой науки.

Член Совета Федерации от Саратовской области Людмила Бокова дала оценку состоянию российской науки. Своим мнением по этому поводу парламентарий поделилась с официальным печатным органов ФС РФ «Российская Федерация сегодня».

«Неправильным было бы говорить, что дела в российской науке обстоят хорошо. Современная российская наука сталкивается с рядом проблем: это и недостаточный уровень финансирования со стороны государства и бизнеса, и утечка мозгов, и непрестижность профессии ученого-исследователя, и низкий спрос на инновации внутри страны, и ряд других проблем», - отметила сенатор.

Вместе с тем, считает Бокова, за последнее десятилетие «удалось решить ряд проблем», в том числе обновить материально-техническую базу научных учреждений и поддержать развитие науки в вузах. В результате на сегодняшний день можно говорить об успешной интеграции российской науки «в пространство науки мировой», полагает член СФ РФ.

«Наши ученые успешно работают в коллаборациях по всему миру, в последнее время и зарубежные исследователи все чаще и чаще приезжают к нам, создаются исследовательские центры и лаборатории мирового уровня... Я еще обратила бы внимание на географию распределения российской науки: она в основном сосредоточена в двух столицах. Однако сегодня во многих регионах складываются узкоспециализированные научные центры достаточно высокого уровня. Нельзя, чтобы вся российская наука была сконцентрирована в двух-трех местах», - уверена Бокова.