Состоялся финал регионального проекта «Мир правосудия: изучаем и понимаем» в СГЮА

Оценить
Состоялся финал регионального проекта «Мир правосудия: изучаем и понимаем» в СГЮА
Фото пресс-служба СГЮА
Каждый учащийся-участник проекта мог познакомиться с разнообразием юридических профессий.

В пятницу, 13 марта, в актовом зале Саратовской государственной юридической академии прошел финал регионального проекта «Мир правосудия: изучаем и понимаем»

Проект «Мир правосудия: изучаем и понимаем» разработан в 2011 году Юридической академией, Саратовским областным судом и Управлением Судебного департамента в Саратовской области с целью знакомства школьников старших классов с основами российского законодательства, регулирующего судопроизводство и механизмом судебной защиты своих прав. Каждый учащийся-участник проекта мог познакомиться с разнообразием юридических профессий, попробовав себя в роли судьи, адвоката, прокурора, секретаря в суде и т.д. В ходе реализации проекта школьники познакомились с работой судов, присутствовали в открытых судебных заседаниях.

В 2014-2015 учебном году в этом мероприятии принимали участие 13 школ города Саратова и области. На пути к финалу проекта его участники прошли долгий марафон знакомства с устройством судебной системы России, механизмом судебной защиты прав граждан. Четвертый год подряд стены академии с радостью приветствовали учащихся 10-11 классов саратовских и областных школ в финале конкурса, где все команды должны были представить на суд жюри номера художественной самодеятельности – визитные карточки.

В этом году в состав жюри регионального проекта «Мир правосудия: изучаем и понимаем» вошли: Виктор Рогов– судья Саратовского областного суда по уголовным делам, Светлана Бородина – судья Саратовского областного суда по уголовным делам, Людмила Иванова – судья Саратовского областного суда по гражданским делам, Александр Демидов – проректор по инновационному развитию и международному сотрудничеству Саратовской государственной юридической академии, Наталья Ткачева – доцент кафедры гражданского процесса Саратовской государственной юридической академии и председатель жюри – заместитель председателя Саратовского областного суда, Евгений Шепелин – председатель Совета судей Саратовской области.

Торжественное мероприятие открыл проректор по инновационному развитию и международному сотрудничеству Саратовской государственной юридической академии, профессор Александр Иванович Демидов: «Сегодня очень значимое мероприятие, завершающий этап большой полугодичной работы, которую мы совместно с нашими коллегами из областного, районных судов проводим вот уже 4 год подряд. До этого каждый из участников приезжал с экскурсиями, участвовал в деловых процессах, готовил эссе. Сегодня вам предстоит последнее творческое задание. Думаю, в следующем году интерес к конкурсу только возрастет. Этот проект имеет большое значение – все больше ребят знакомятся с судебной системой и процессом отправления правосудия. От лица ректора Саратовской государственной юридической академии, профессора Сергея Суровова хочу поздравить всех финалистов и пожелать творческих и научных успехов».

Более двух часов ребята-участники представляли компетентному жюри визитные карточки своих команд: пели, танцевали, показывали номера КВН, инсценировали судебные заседания, разыгрывали сказки с юридическим уклоном и многое другое.

Памятные призы и грамоты были вручены учащимся школ в различных номинациях: воплощение образа судьи в игровых процессах по уголовным делам, воплощение образа судьи в игровых процессах по гражданским делам, воплощение образа подсудимого, воплощение образа свидетеля, воплощение образа потерпевшего, воплощение образа государственного обвинителя (прокурора), воплощение образа секретаря судебного заседания, воплощение образа представителя потерпевшего, воплощение образа активного участника и т.д.

По итогам финального конкурса председатель жюри Евгений Шепелин наградил следующие школы: III место – МОУ «СОШ №3 им. В.Н. Щеголева ГО ЗАТО Светлый Саратовской области», с результатом 25, 1 балла, III место – МОУ «СОШ №59 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Саратова, с результатом 25,7 балла III место – МОУ Восточно-Европейский лицей г. Саратова, с результатом 25,8 балла, II место – МОУ «СОШ №41» Ленинского района г. Саратова, с результатом 26 баллов, II место – МБОУ «СОШ №1 р.п. Базарный Карабулак Саратовской области», с результатом 28, 65 балла, I место – МОУ «СОШ №56 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Саратова, с результатом 28,71 балла. ГРАН-ПРИ проекта завоевала МОУ «СОШ №2 г.Пугачева Саратовской области» с результатом 29,4 балла.

Оргкомитет регионального проекта «Мир правосудия: изучаем и понимаем» выражает слова благодарности всем участникам и партнерам за сотрудничество, профессиональный опыт, достойный вклад в реализацию проекта и надеется на дальнейшее сотрудничество!

«Желаем всем участникам в дальнейшем только побед в выбранной профессии!», - подчеркнули в академии.