Писатель Роман Арбитман рассказал саратовцам, какие книги не стоит покупать

Оценить
Писатель Роман Арбитман рассказал саратовцам, какие книги не стоит покупать
Фото Анна Недочетова
В Саратове состоялась презентация книги писателя и литературного критика «Антипутеводитель по современной литературе. 99 книг, которые не надо читать».

В субботу, 14 марта, в Государственном музее Константина Федина состоялась презентация книги саратовского писателя и литературного критика Романа Арбитмана, известного также под псевдонимом Лев Гурский, «Антипутеводитель по современной литературе. 99 книг, которые не надо читать». В книге собраны рецензии автора на популярные произведения известных писателей.

Сам автор обещает своим читателям сэкономить больше тысячи долларов. «Если вы купите все те книги, о которых рассказывается на этих страницах, то потратите больше тысячи долларов. Но вы сможете сэкономить, если убедитесь, что приобретать эти произведения было совсем необязательно: несмотря на громкие имена на обложках, забавные цитаты из рецензий и даже литературные премии, полученные авторами. Эти книги явно не стоят потраченного вами времени и истраченных денег», - говорится на обложке «Антипутеводителя».

Книга состоит из пяти частей. Первая часть «Подставное тело» включает в себя рецензии на Бориса Акунина, Павла Астахова, Дарью Донцову, Полину Дашкову, Татьяну Устинову и других авторов «легкого чтива». Во второй части «Куда уехал жрец» автор рассматривает более серьезную литературу: Дмитрия Быкова, Михаила Елизарова, Эдварда Радзинского, Павла Санаева. В третьей «Истинно говорю вам, уроды!» - собраны рецензии на мемуары известных людей: Михаила Задорнова, Евгения Примакова, Евгения Гришковца, Анатолия Вассермана. В четвертой «Вкус специфический» - мнение автора о биографиях Путина, братьев Стругацких и Альберта Эйнштейна. А в пятой части, которая идет вместо послесловия, собраны мнения авторов рецензируемых Арбитманом произведений, и называется она соответсвенно «Герои этой книги - о ее авторе».

По словам Романа Арбитмана в книге могло быть больше 99 рецензий. «Меня ужасно раздражают книги с «правильными числами». У меня у самого была книжка с «правильным числом» - «500 спойлеров» про 500 американских детективов. Но там были частично хорошие рецензии. А уж когда отзывы отрицательные, то тут должно быть что-то дергающее и царапающее. Я вспомнил Бегбедера, которого, впрочем, тоже не люблю с его «99 франками» и решил, что пусть будет «99 книг». Я мог сделать и 115, но некоторых я не включил в книгу - пожалел. Познера, например», - рассказал автор.

Кроме книг, которые читать не стоит, на презентации Роман Арбитман озвучил список тех, кого прочесть он советует. В иностранном списке на первом месте оказался Терри Пратчетт, на втором - Чайна Мьевиль, на третьем - Нил Гейман. Не обошел он стороной и произведения Стивена Кинга. Среди отечественных авторов Арбитман отметил Михаила Успенского и его «Трилогию о Жихаре», Юлию Латынину и Дмитрия Быкова, за исключением его романа «Остромов, или Ученик чародея», рецензия на который включена в «Антипутеводитель».