Депутат Госдумы Алимова и сенатор Бокова подготовят доклад о жизни «детей Донбасса»

Оценить
Депутат Госдумы Алимова и сенатор Бокова подготовят доклад о жизни «детей Донбасса»
Фото Константин Халин
Саратовских парламентариев включили в мониторинговую группу по правам ребенка на Юго-востоке Украины.

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Алимова и член Совета Федерации от региона Людмила Бокова проанализируют гуманитарную ситуацию на Юго-востоке Украины, сообщают «Известия».

Саратовских парламентариев включили в состав мониторинговой группы по правам ребенка на Украине, созданной при Союзе добровольцев России. Инициатором её учреждения выступила член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель координационного совета СДР Яна Лантратова. Помимо Алимовой и Боковой в группу вошли члены Общественной палаты РФ и СПЧ, а также к работе в ней были приглашены международные правозащитные организации, в частности, Save the Children, Human Rights Watch и ОБСЕ.

Целью работы мониторинговой группы станет подготовка доклад о нарушениях прав детей на Украине, который будет представлен в Организацию объединенных наций (по данным ООН, в ходе конфликта на территории Донецкой и Луганской областей было убито более 6 тысяч человек, в том числе детей, а число раненых превысило 15 тысяч).

В конце марта участники группы планируют совершить поездку на Юго-восток Украины. Они «посетят места проживания детей, пострадавших от вооруженного конфликта, в частности, подвалы, в которых украинские семьи вынуждены были жить без освещения и электричества во время зимы».

По словам Лантратовой, она и её коллеги намерены не только констатировать факты нарушения прав ребенка, но и довести их «до международной общественности и международно-правовой системы».

«Мы планируем работать с Европейским судом по правам человека. Мы хотим, чтобы международные организации также подключались к этой деятельности, так как создано уже много международных правовых миссий, они приезжают, но очень избирательно относятся к правам человека на месте и стараются не замечать, что погибают мирные жители. Это недопустимо», - сказала «Известиям» координатор Союза добровольцев России.

Со своей стороны Ольга Алимова пообещала, что она сама и другие члены группы будут «стараться работать оперативно, чтобы в ближайшее время оказать срочную помощь наиболее незащищенным жителям региона».

«Дети Донбасса сейчас остро нуждаются в ней», - отметила депутат-коммунист.