Замминистра печати региона: Прошлогодний бюджет на СМИ в области составил 93 миллиона рублей, в Татарстане и Башкирии – в десять раз больше

Оценить
Замминистра печати региона: Прошлогодний бюджет на СМИ в области составил 93 миллиона рублей, в Татарстане и Башкирии – в десять раз больше
Фото Роман Пятаков
Светлана Бакал отметила, что Саратовская область не имеет завышенных затрат на пиар органов власти, а её опыт грантовой поддержки журналистов лучше системы госзакупок.

Саратовская область не имеет завышенных трат на пиар органов власти. Об этом заявлиа первый заместитель министра информации и печати региона Светлана Бакал по итогам московского круглого стола «Закупки информуслуг СМИ: между информированием и пиаром», организованного ОНФ.

По данным мининформа, Саратовская область занимает одну из последних позиций в ПФО по данному показателю. В прошлом году по статье регионального бюджета на СМИ затраты составили 93 миллиона рублей, уменьшившись по сравнению с прошлым годом на 10%. Самарская область в прошлом году на эти цели потратила 480 миллионов, Татарстан и Башкирия – более миллиарда каждая.

«В ходе дискуссии был рассмотрен опыт Саратовской области, не имеющей в работе со СМИ  государственных закупок, к которым участниками был высказан целый ряд нареканий. В области последние 10 лет используется грантовая  система поддержки СМИ, признанной экспертами в ходе обсуждения наиболее приемлемой в информационной работе», - отмечает Бакал.

Напомним, что по затратам на «имидж губернатора» регион и в 2013 году был на одном из последних мест в ПФО, хотя тогда по данным издания Slon расходы бюджета на эти цели тогда составили 91,2 миллиона рублей. В то же время ОНФ подсчитал, что на улучшение имиджа сахалинского губернатора Александра Хорошавина бюджет субъекта за три года должен был потратить 680 миллионов рублей. В начале прошлого года президент Владимир Путин поручил регионам оптимизировать расходы на освещение деятельности органов власти. В марте этого года Хорошавин был задержан по подозрению в получении крупной взятки.

В начале этого года Светлана Бакал объявила, что её ведомству «удалось переломить бытовавшие настроения незаслуженно критичного отношения к региону». Незадолго до этого года политика присуждения бюджетных грантов СМИ региона вызвала критику как со стороны ряда журналистов, так и политиков, в том числе сопредседателя реготделения ОНФ Алексея Мазепова.