После обращения коммуниста Рашкина Путин поручил Медведеву создать федеральное агентство по делам национальностей

Оценить
После обращения коммуниста Рашкина Путин поручил Медведеву создать федеральное агентство по делам национальностей
Фото Пресс-служба президента РФ
Новая структура будет осуществлять государственный мониторинг и надзор в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений.

Президент России Владимир Путин поручил главе правительства Дмитрию Медведеву до 15 апреля представить предложения о создании федерального агентства по делам национальностей. Об этом сегодня, 13 марта, сообщает пресс-служба Кремля.

В соответствии с поручением президента России, новая структура будет заниматься реализацией государственной политики в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений. Также федеральное агентство должно будет осуществлять меры, направленные «на укрепление единства многонационального народа Российской Федерации (российской нации), обеспечение межнационального и межконфессионального согласия, а также мер, направленных на этнокультурное развитие народов РФ».

Кроме того, новая структура будет осуществлять государственный мониторинг и надзор в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений.

Напомним, экс-глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин в начале марта заявлял, что намерен направить обращение в адрес президента РФ Владимира Путина с просьбой рассмотреть вопрос о создании министерства по делам национальностей.

Коммунист со своим коллегой Сергеем Обуховым выражали обеспокоенность и по поводу того, что в России, с одной стороны, «разжигается неприязнь ко всем нерусским, подчеркивается рознь по национальным и расовым признакам», а с другой, в ряде национальных республик и регионов культивируются «тенденции воинствующего национализма» и сепаратизма.