Верховный суд оставил в силе приговор Михаилу Лысенко

Оценить
Коллегия судей провела в совещательной комнате около 50 минут.

Только что коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ огласила решение по апелляционным жалобам защиты, поступившим по делу экс-главы Энгельсского района Саратовской области Михаила Лысенко.

После почти 50-минутных размышлений члены коллегии (Татьяна Хомицкая, Галина Истомина и Игорь Таратута) определили: приговор Саратовского областного суда полностью оставить в силе в отношении всех подсудимых по делу Лысенко и оставить без удовлетворения жалобы защиты и представления прокуратуры.

Напомним, защитники Михаила Лысенко просили суд оправдать своего подзащитного или – в крайнем случае – переквалифицировать его действия на статью «превышение должностных полномочий» и при назначении нового наказания ограничиться сроком, уже проведенным им под арестом. Сам Лысенко настаивал, что Саратовский областной суд неверно истолковал его деяния. 

Экс-глава Энгельсского района был задержан 27 ноября 2010 года (тогда он еще являлся руководителем муниципалитета), и по настоящее время в отношении него действует мера пресечения в виде содержания под стражей.

В октябре 2014 года на основе вердикта присяжных Михаил Лысенко был признан Саратовским областным судом невиновным в организации руководства бандой, хранении и перевозке оружия, убийству «вора в законе» Николая Балашова, покушении на адвоката Михаила Венецкого и похищению энгельсского предпринимателя Александра Пронина. Вина Лысенко была установлена лишь в получении взятки в виде 40-процентной доли в уставном капитале ООО «Энгельсский торговый центр», которые он впоследствии легализовал, выручив за них 92 миллиона 400 тысяч рублей.

За совершение данного преступления экс-чиновник был приговорен к 7 годам 6 месяцам заключения в колонии строго режима, штрафу в размере 5-летнего дохода (более 3 миллионов 700 тысяч рублей) пребывания в должности главы района, а также лишен права занимать должности в органах госвласти и МСУ на 3 года. Кроме того, суд постановил взыскать с Лысенко 92 миллиона рублей и обратить взыскание на его имущество, арестованное следствием.