В канун Дня Победы на Театральной площади пройдет парад войск

Оценить
В праздничном параде должны принять участие не менее тысячи человек.

В канун Дня Победы, 8 мая, на Театральной площади Саратова пройдет парад войск Саратовского гарнизона. Об этом рассказала министр культуры региона Светлана Краснощекова на проходящем в эти минуты заседании областного административного совета.

По словам чиновницы, участниками шествия станут около тысячи человек. В районах области проведут школьные конкурсы, победители которых также пройдут торжественным маршем по площади.

«Хотел бы попросить, чтобы в муниципальных образованиях дети должны приоритетно принять участие в этом параде, – призвал министра губернатор Валерий Радаев. - Надо дать эту возможность, чтобы они посоревновались внутри районов. Поддержите их и форму сшейте. Сколько там будет детей, 64? Это же будет память на всю жизнь».

Также глава региона распорядился к открытию музея трудовой славы, которое намечено на 9 мая, создать максимально подробный перечень всей продукции, произведенной на территории региона в годы войны.

«Конкретный вклад должен быть показан, а не общие слова, - подчеркнул губернатор. - Музей должен еще раз подчеркнуть значимость вклада области в Победу».

Кроме того, Радаев еще раз призвал руководство районов обеспечить музей экспонатами от муниципальных образований.