Эксперты: В 2016 году валовый внутренний продукт страны снизится на 3,3%

Оценить
Экономисты пессимистично оценивают перспективы российской экономики и предполагают цену на нефть не выше 55 долларов США.

Эксперты Института Гайдара и РАНХиГС предсказывают снижение валового внутреннего продукта России в 2016 году на 3,3%, пишет РБК. Экономисты основывают прогноз на стоимости барреля нефти марки Brent в размере 55 долларов США. Напомним, прогноз снижения в 2015 году валового внутреннего продукта страны - 6,8%, рост инфляции - 17,1%. Кроме того, по мнению экономистов, в текущем году можно ожидать снижения инвестиций в основной капитал на 19%, а реальные доходы граждан упадут на 8,5%.

В 2016 году, по прогнозам экономистов, курс рубля продолжит снижаться и составит 75 рублей за доллар.

«Дешевый рубль будет стимулировать экспорт неэнергетических товаров, одновременно более низкие темпы снижения реального эффективного курса в следующем году дадут положительную динамику импорта», - отмечают специалисты Института Гайдара. По прогнозам в 2016 году импорт составит 281 миллиард долларов. В то же время реальные денежные доходы домашних хозяйств снизятся на 2,8%. Кроме того, номинальная кредитная ставка составит 15% годовых, или 3,5% в реальном выражении.