Руководители нескольких школ области уволены за поборы

Оценить
Руководители нескольких школ области уволены за поборы
Фото Денис Юлин
С начала этого года действует приказ регионального министерства образования, который запрещает сбор наличных средств на деятельность школ.

По итогам проверки школ в Самойловском районе руководители некоторых из них были уволены. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила министр образования области Марина Епифанова.

Как рассказала министр, в прошлом году от жителей района поступили жалобы о незаконных сборах денег с родителей школьников. На основании этих жалоб министерством была проведена проверка, которая подтвердила нарушения закона в учебных заведениях. В результате руководители самойловских школ, занимавшиеся поборами, были сняты с должности.

Епифанова подчеркнула, что в прошлом году было принято решение подготовить некий документ, регулирующий деятельность попечительских советов. Был издан приказ министерства образования области, действующий с начала этого года. В этом документе прописан, в частности, запрет сбора наличных средств для школ региона. «Теперь средства, расходуемые на образовательное учреждение, могут только перечисляться на счет», - подчеркнула Епифанова.

Министр рассказала, что сейчас действует упрощенный порядок продления лицензии на ведение образовательной деятельности для школ. По ее словам, ранее для продления лицензии нужно было получить заключение пожарного надзора, Роспотребнадзора и других контрольных ведомств. Сейчас достаточно написать заявление до истечения срока действия лицензии. «Однако комитет по надзору в сфере образования оставляет за собой право провести проверку любой школы в любое время по согласованию с прокуратурой области. Сейчас на территории области всего 65 школ, которые ведут безлицензионную деятельность», - отметила Епифанова.