Саратов занял третье место с конца среди городов России по количеству иномарок

Оценить
В то же время в городах Приморского края число автомобилей иностранных брендов, по данным статистиков, превышает 90% от объемов местных автопарков.

Количество иномарок в России продолжает стремительно расти, сообщает сегодня, 10 марта, Газета.ru со ссылкой на исследование аналитического агентства «Автостат». За прошлый год доля иностранных автомобилей в автопарке страны превысила 55%.

Общее число легковых автомобилей в России на начало 2015 года превысило 40 миллионов единиц. Таким образом прирост за год составил 1,5 миллиона машин. При этом доля машин иностранных марок увеличилась на 2% за последний год (до 55,4%) и более чем на 12% за последние пять лет.

По последним данным аналитиков, уже в 46 из 50 городов России с наиболее крупными автопарками доля иномарок превышает долю машин отечественного производства. Причем в городах Приморского края число автомобилей иностранных брендов, по данным статистиков, превышает 90% от объемов местных автопарков. Также среди лидеров по количеству иномарок - Хабаровск (91,7%), Калининград (89,5%) и Иркутск (78,1%),

Что касается населенных пунктов, автопарк которых состоит в основном из отечественных машин, то это Тольятти, Ульяновск и Саратов, где доля иномарок составляет 33,4, 44 и 48,5% соответственно.