Замглавы Роспотребнадзора области обеспокоена количеством граждан, страдающих ожирением

Оценить
По словам чиновницы, лишний вес влияет на общее самочувствие.

Одной из главных проблем, способствующих возникновению серьезных заболеваний у жителей региона - это ожирение. Об этом заявила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Саратовской области Светлана Сергеева на проходящей сегодня, 10 марта, пресс-конференции в ГТРК «Саратов».

По ее словам, большинство граждан питается абсолютно неправильно, потребляют в пищу недостаточное количество продуктов, обеспечивающих организм необходимыми микроэлементами, витаминами, клетчаткой, а уровень потребления сахара и кондитерских изделий наоборот, превышает физиологическую норму. В результате население приобретает лишний вес и серьезные заболевания.

«Нездоровое питание, связанное с потреблением продуктов с высоким содержанием сахара, соли, насыщенных жиров, приводит к развитию основных неинфекционных заболеваний», - заметила Сергеева.

В свою очередь, заместитель министра Саратовской области Наталья Мазина рассказала, что по данным Всемирной Ассоциации здравоохранения фактор правильного питания на 60% влияет на общее самочувствие.

«Каждый десятый житель региона страдает ожирением. Если каждый из нас озадачится тем какая должна быть масса тела, то это и будет началом профилактики ожирения», - пояснила Мазина, при этом она добавила, что потребительская культура должна прививаться еще в детском возрасте.