Саратовцам придется платить за внесение данных в информационную систему ЖКХ

Оценить
Саратовцам придется платить за внесение данных в информационную систему ЖКХ
Фото Константин Халин
Дополнительные расходы каждого многоквартирного дома составят около 15 тысяч рублей.

В период паводка в администрации Саратова будет работать горячая линия. По словам главы МУП «Водосток», депутата гордумы Александра Янкловича, в случае возникновения чрезвычайной ситуации специалисты предприятия выезжают на место в течение 20 минут.

Между тем, как дал понять замглавы администрации Дмитрий Федотов, в этом году большой воды ждать не стоит, так как накопленной в снеге воды на территории Саратова на 20-25 процентов меньше, чем в прошлом году.

Кроме того, депутаты заслушали информацию Дмитрия Федотова о выполнении норм постановления правительства РФ о предоставлении органам МСУ данных поставщиками ресурсов и жилищно-коммунальных услуг. По словам чиновника, 80 процентов организации уже зарегистрировались надлежащим образом в соответствующей информационной системе, в числе тех, кто не прошел электронную регистрацию значатся и 4 ресурсоснабжающих организаций. Замглавы администрации также добавил, что теперь к организациям и лицам, не исполняющим постановление, будут применяться штрафные санкции.

На вопрос, смогут ли граждане пользоваться указанной информационной системой, докладчик ответил отрицательно: «Граждане ничего не могут там увидеть, потому что эта система не предназначена для открытого пользования». Он также пояснил, что закрытость сведений связана с требованиями законодательства в части закрытости персональных данных. Однако интересующие данные в отношении своего жилища граждане могут получить по индивидуальному запросу.

Вместе с тем, замглавы администрации упомянул, что на содержание специального человека, который будет заниматься систематизацией информации по каждой квартире, обойдется каждому дому примерно в 15 тысяч рублей, и дал понять, что постановление правительства все равно надо выполнять.