Саратовские спортсмены выиграли турнир по фехтованию памяти Григория Шварца

Оценить
Саратовские спортсмены выиграли турнир по фехтованию памяти Григория Шварца
Фото Мария Бунтарская
Для участия в турнире в Саратов приехали фехтовальщики из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Воронежа, Калуги и Тольятти.

В субботу, 7 марта, в спортивном комплексе «Юность» прошел турнир по фехтованию на кубок заслуженного тренера СССР Григория Шварца. Соревнования прошли в трех дисциплинах - фехтование на рапире, шпаге и сабле. Для участия в турнире в Саратов приехали спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Воронежа, Калуги и Тольятти.

Председатель комиссии по спорту и молодежной политике ОП Саратовской области Евгений Малявко порадовался, что на турнире присутствуют ученики Шварца, олимпийские чемпионы по фехтованию на рапирах Юрий Сисикин и Юрий Шаров.

Юрий Шаров поблагодарил участников соревнований за приезд в Саратов и за то, что «про саратовскую школу шпажистов не забывают несмотря на сложные времена».

Также с приветственным словом выступил сын тренера Юрий, который от имени всех людей, которые носят фамилию Шварц поблагодарил за участие в турнире ветеранов спорта и олимпийцев, молодых спортсменов и всех пришедших на соревнования.

Соревнования открылись показательным выступлением ансамбля эстрадного танца «АРТиШОК» после чего начались турнирные бои. В фехтовании на саблях лучшими стали саратовцы Анастасия Орлянская и Кирилл Петелин, в фехтовании на рапирах - саратовчанка Елизавета Тишина спортсмен из Увы Игорь Архипов, в фехтовании на шпагах также лучшими стали саратовцы Михаил Чубенко и Светлана Вьюркова.

Кроме того, в рамках встречи провели соревнование первенства России, в котором приняли участие ветераны. В упорной борьбе на шпагах 1 укол выиграл Алексей Полосьев (Москва), которому удалось обойти Юрия Шварца (Саратов). Среди саблистов лучшим стал саратовец Никита Яковенко.