В старинном доме, принадлежащем жене облдепа Сергеева, произошел пожар

Оценить
В старинном доме, принадлежащем жене облдепа Сергеева, произошел пожар
Фото Денис Юлин
Нежилое общежитие, расположенное на пересечении улиц Григорьева и Соборной, загорелось сегодня днем.

Вчера, 7 марта, произошел пожар в нежилом особняке в Волжском районе Саратова. Как сообщает пресс-служба МЧС, сигнал о возгорании в здании, расположенном на пересечении улиц Григорьева и Соборной, поступил в 16.12, а уже к 16.30 пожар был ликвидирован.

По информации спасателей, площадь пожара составила 30 квадратных метров. На вызов приехали 14 единиц пожарной техники и 37 сотрудников регионального управления МЧС.

Причины пожара сейчас устанавливаются, погибших и пострадавших нет.

Речь в сообщении МЧС идет об историческом здании, являвшемся общежитием издательства «Слово». На недавних публичных слушаниях жители Саратова не согласовали строительство на месте этого дома 18-этажного дома. Представители администрации также выступили против возведения высотки на месте исторического здания. В 2010 году ООО «Издательство «Слово» продало свое общежитие за 40 миллионов рублей ООО «Промэнерго» с обременением в 27 миллионов на предоставление нового жилья обитателям дома. «Промэнерго» перепродало объект Алексею Сергееву (депутат областной думы, экс-владелец скандальной компании «Новострой XXI» — прим. ред.). Потом у Сергеева дом перекупила его жена Елена. Здание было отрезано от коммуникаций и последние жильцы были вынуждены съехать, так и не получив обещанного жилья. Само здание потеряло статус памятника архитектуры.

Теперь в нежилом здании в центре Саратова проводят время бездомные. В конце февраля с третьего этажа общежития выбросили собаку.

Предлагем нашим читателям ознакомиться с фоторепортажем из заброшенного дома.