Тамара Андреевская: «Интеллигент в России – это пища для сфальсифицированных дел»

Оценить
Тамара Андреевская: «Интеллигент в России – это пища для сфальсифицированных дел»
Фото Валерия Павелко
Мать освобожденного по УДО за несколько месяцев по окончания срока Василия Андреевского приехала в Саратов, чтобы забрать сына домой.

Сегодня, 7 марта, на саратовском вокзале после 13 лет разлуки встретились Тамара и Василий Андреевские, сообщает корреспондент ИА «Свободные новости». Василий встретил мать с букетом цветов.

Вчера Василий Андреевский был условно-досрочно освобожден после отбывания срока в саратовской ИК-10. Все 13 лет Василий, его родственники и правозащитники пытались доказать, что молодой человек не является убийцей.

Тамара Андреевская, ставшая за время заключения сына активисткой движения «Русь сидящая», помимо борьбы за права своего сына, привлекла внимание к нарушению прав других заключенных учреждений саратовского УФСИН.

За этот период Тамара самостоятельно изучила уголовно-процессуальный кодекс и вместе с сыном предпринимала множественные попытки обжаловать решения суда или получить условно-досрочное освобождение. Но все решения суда содержали отказ, за исключением последнего, которое сократило Василию срок на 75 суток.

«Ты виноват только в том, что все улики с места происшествия, изъятые в первый день, уничтожены прокуратурой, – говорит мать потерпевшего. - Интеллигент в России – это пища для сфальсифицированных дел».

Сам Василий Андреевский видит несколько вариантов дальнейшего развития событий. «Первый, это обращение к председателю Верховного суда с требованием о пересмотре дела в связи с постановлением Европейского суда. Но здесь можно быть заранее уверенным, что все останется, как есть. Еще есть вариант – это обращение в прокуратуру с тем, чтобы она вносила протест в порядке надзора. Но опять же прокуратура в таких случаях всегда ссылается на уже состоявшееся судебное решение. И третий вариант –это обжаловать приговор на предмет его обоснованности и мотивированности. Но мы уже прошли все инстанции, и по закону повторное внесение жалоб не допускается. Мы находимся в замешательстве», – подытожил Андреевский.

Во вторник, 10 марта, в эфире «Открытого канала» будет показан сюжет о Василии Андреевском. Подробнее об истории бывшего саратовского заключенного можно прочитать в публикациях «Свободных новостей».