Пикет в память о Борисе Немцове может закончиться для саратовского активиста десятью сутками ареста

Оценить
Пикет в память о Борисе Немцове может закончиться для саратовского активиста десятью сутками ареста
Фото Константин Халин
Андрей Калашников ознакомился с административным протоколом и сообщил сотрудникам полиции, что не согласен с содержанием документа.

Активист Андрей Калашников ознакомился с административным протоколом, согласно которому он якобы является организатором митинга 1 марта у памятника Радищеву. Как рассказал, отвезенный в Волжский отдел полиции после проведения одиночного пикета в поддержку политических заключенных, пикетчик претензии к нему строятся на показании трех свидетелей. 

В частности, одиночный пикет в память политика Бориса Немцова, проведенный Калашниковым 1 марта у Радищевского музея, показался митингом начальнику отдела взаимодействия с общественными объединениями городской администрации Павлу Грищенко.

Согласно объяснениям, данным Калашниковым полиции, в его действиях отсутствовал состав правонарушения, так как публичное мероприятие 1 марта у памятника Радищеву проходило в форме одиночного пикетирования.

Как сообщается в протоколе, составленном полицией, активисту приписывают проведение публичного мероприятия без подачи необходимого уведомления (статья 20.2, часть вторая КоАП РФ). Вскоре материалы будут переданы в суд. Калашникову грозит штраф до 30 тысяч рублей или до 10 суток административного ареста.