Саратовские полицейские посчитали одиночный пикет в память о Борисе Немцове митингом. Активиста хотят привлечь к ответственности

Оценить
Саратовские полицейские посчитали одиночный пикет в память о Борисе Немцове митингом. Активиста хотят привлечь к ответственности
Фото Константин Халин
После проведения одиночного пикета в поддержку политических заключенных активиста Андрея Калашникова отвезли в Волжский отдел полиции, чтобы показать протокол о якобы организованном им митинге.

Сегодня, 6 марта, в Саратове после проведения одиночного пикета в поддержку политических заключенных активиста Андрея Калашникова отвезли в Волжский отдел полиции, чтобы показать протокол о якобы организованном им 1 марта митинге.

Как сообщает корреспондент ИА «Свободные новости», Калашников и еще один активист у памятника Чернышевскому проводили поочередные одиночные пикеты в рамках «Стратегии 6» в поддержку  политических заключенных. Кроме лозунгов о необходимости освободить осужденных участников Марша миллионов, прошедшего 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве, пикетчики затронули тему участия россиян в боевых действиях на Юго-Востоке Украины. Некоторые граждане, в том числе и подвыпивший молодой человек, выступили с осуждением убеждений пикетчиков, выражая одобрение политики действующего президента страны Владимира Путина, а также высказали пожелания о возвращении  «сталинских времен».

После окончания акции сотрудники полиции в форме и в гражданской одежде подошли к Андрею Калашникову и предъявили ему на подпись протокол об административном правонарушении. В документе шла речь о том, что 1 марта у памятника Радищеву он провел несогласованное с властями публичное мероприятие в виде митинга. Отметим, что характерная для проведения митинга звукоусиливающая аппаратура Калашниковым 1 марта на одиночном пикете в память о Борисе Немцове не использовалась. Полицейские предложили активисту подписать протокол об административном правонарушении, однако он отказался это делать. Стражи порядка предложили ему проехать с ними в ОП №1 «Волжский» для ознакомления с административными материалами. Требованиям полицейских оппозиционер подчинился, и его увезли на автомобиле в райотдел полиции.

«Я сейчас нахожусь в Волжском отделе полиции. Действительно, я приехал сюда добровольно. Документы пока изучить не успел», - пояснил Андрей Калашников в беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости». 

Отметим, что проведение сегодня коллективного пикета в поддержку политических заключенных во время и на месте, указанных заявителями в уведомлении, не было согласовано с городской администрацией. От проведения акции в альтернативном месте пикетчики отказались, решив заменить массовое мероприятие одиночными пикетами. Ранее администрация Саратова четырежды отказала организаторам в проведении акций в поддержку московского марша «Весна». Только после этого Андрей Калашников провел одиночный пикет 1 марта у памятника Радищеву. Там же с небольшой разницей во времени одиночные пикеты провели еще несколько человек. Пикетчики почтили память убитого в ночь на 28 февраля Бориса Немцова. К музею 1 марта  пришли несколько десятков человек.