Ольга Баталина стала соавтором законопроекта о нулевой ставке НДС для электричек

Оценить
Ольга Баталина стала соавтором законопроекта о нулевой ставке НДС для электричек
Фото Константин Халин
Помимо нее в списке среди разработчиков документа значатся вице-спикер Госдумы Сергей Неверов и другие депутаты-единороссы.

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина выступила соавтором законопроекта о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ. Поправки предусматривают установление нулевой ставки НДС для пригородных железнодорожных пассажирских перевозок.

Как пишет сегодня, 6 марта, РБК соответствующий документ парламентарий и ее коллеги по фракции «Единая Россия» внесли на рассмотрение Государственной думой.

В числе авторов документа помимо Баталиной значатся вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, а также депутаты-единороссы Александр Жуков, Владимир Васильев, Евгений Москвичев и Андрей Макаров.

«Мы надеемся, что правительство поддержит это предложение, и мы оперативно, на ближайших заседаниях палаты примем этот законопроект, что позволит решить проблему пригородных перевозок в регионах, с которыми те столкнулись», – прокомментировал инициативу однопартийцев Сергей Неверов.

Напомним, власти всерьез озаботились отменой маршрутов пригородных электропоездов после резкого заявления президента РФ Владимира Путина, сделанного на фоне роста протестных настроений. Он в жесткой форме раскритиковал вице-премьера Аркадия Дворковича за сбои в пригородном железнодорожном сообщении и потребовал восстановить отмененные маршруты электричек в регионах.

На последней пресс-конференции министр транспорта и дорожного хозяйства области Николай Чуриков рассказал, что к 16 марта все отмененные электрички в регионе будут восстановлены. Чиновник также заявил, что федеральное правительство «решает вопросы о субсидировании перевозок». В качестве вариантов рассматриваются снижения НДС до нуля, оплата содержания инфраструктуры и дотации.